Да !!!
Тема частоты развёртки на ЖК-мониторах периодически всплывает на разных интернет-форумах: семь-восемь лет назад — в основном из-за опасений, не мерцает ли монитор на 60 Гц, в настоящее время — в обсуждениях, может ли повышение частоты развёртки улучшить время отклика или плавность движений.
До недавнего момента особой практической ценности такие обсуждения не имели: ЖК-мониторы не мерцают, частота развёртки 75 Гц хоть и присутствует на большинстве моделей, никакого измеримого преимущества не даёт, а на некоторых мониторах так и вовсе эмулируется электроникой — матрица при этом продолжает работать на 60 Гц, а «лишние» кадры просто выбрасываются. Накладывает ограничения и пропускная способность интерфейса DVI — в одноканальном варианте на мониторах с разрешением 1680x1050 он позволяет установить развёртку не выше 75 Гц, а с разрешением 1920x1200 — и вовсе не выше 60 Гц.
Однако, похоже, в ближайшее время ситуация изменится радикально. Толчком к этому стало активное продвижение компанией NVIDIA стерео-очков GeForce 3D Vision так называемого «затворного» типа — каждая их линза представляет собой жидкокристаллическую шторку, открывающуюся 60 раз в секунду. Монитор же должен показывать в два раза больше кадров, чередуя картинки для правого и левого глаз — то есть, он должен работать с кадровой частотой 120 Гц, причём работать честно
Более того, 120-герцовая развёртка даёт серьёзные преимущества и без каких-либо очков. Уменьшения времени отклика мы не ожидали — оно и так меньше, чем период развёртки даже на 120 герцах, а вот сильное снижение заметности артефактов RTC, сделавшее их практически несущественными, оказалось крайне приятным сюрпризом. Такое в наше время встречается, мягко говоря, нечасто: 3-мс матрица, у которой нет артефактов.
Кроме того, 120-Гц развёртка обеспечивает более плавное движение, причём как в играх, так и при обычной работе — во втором случае оно, конечно, не критично, но всё равно заметно невооружённым глазом и потому может быть с полным правом отнесено к достоинствам монитора. У игроков же модели ЖК-мониторов с развёрткой 120 Гц вполне могут быстро стать обязательным элементом серьёзного игрового компьютера.
Компьютерное железо
Для просмотра 3D обязательно иметь монитор 120 Гц?
Дима Пугач
Покупаю. Вместе с очками. Потом буду игровой комп собирать.Спасибо за ответ!
Да.
Дима Пугач
А если у меня нет такового, просто ЖК 20 дюймов?
Желательно.
нет если анаглифные 3D
да