Компьютерное железо

зачем на материнской плате есть выходы, оптический и коаксиальный?

чтоб были!!! вообще для подключения акустических систем тот и тот являются звуковыми выходами, можешь подключить ресивер или активную акустику типа microlab h600 d
Потапов Константин
Лучший ответ
для соответствующего оборудования
Для подключения усилителя звука с собственными ЦАП.
Это как с переписыванием книги вручную. Один переписчик переписал и сделал одну ошибку. Эта ошибка разошлась по другим переписчикам. Те добавили ещё по парочке своих ошибок. . И т. д. , и т. п.
Цифровой оптический отличается от коаксиала лишь средой передачи. Для оптического, разумеется, используются световоды. :)
Короче, для того чтобы не терять качество на преобразованиях в современных материнских платах присутствует возможность передачи и приёма информации непосредственно в цифровом формате.
В этом и разница. Для передачи звука через стандартные интерфейсы производится предварительная конвертация цифрового хранения информации в формат пригодный для аналоговых устройств. Этот процесс всегда приводит к потерям в качестве звука. Когда предварительного преобразования нет, а информация передаётся в исходном формате, по цифровым каналам, то это заведомо и очевидно лучше для сохранения качественных характеристик. :)
Рома Сорокин
Мухамеджан Табигат Улы а конкретней, зачем они на материнской плате установлены (чо туда тыкать)?

меня не интересует отличия этих сред передачи данных.
Звуковой сигнал, передаваемый через эти выходы защищен от различных электрических помех.
Миша Дорощук
Существует два способа хранения и передачи любой информации. Аналоговый (то, что мы слышим, видим в реале) и цифровой (на носителях (флешки, жесткие диски)). Чтобы человек мог воспринимать эту информацию (слушать музыку), цифровая информация переводится в аналоговую с помощью ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь (есть в компьютере или подключается снаружи)) и может подаваться на акустические системы. В цифровом виде информация не пригодна для восприятия человека. Для передачи цифровой информации и служат эти два разъёма.