Компьютерное железо
вопрос;) имеет ли смысл сейчас покупать core 2 quad ,а не i-5,i-7?и почему?
i5,i7- имеют малый коэффициент энергопотребления за счет своей новой структуры. Ну и еще дороже) . А разницы не вижу.
лучще амд возьми дял экономии.
ам3 процесор обратно совместим с другими сокетам ам и поэтмоу в выборе материнок волен ты
Нет смысла. Если только в целях экономии но тогда лучше взять Phenom II на сокете АМ3 - по производительности старшие феномы (955 например) уже догнали модели Q9400 а стоят дешевле. А сокет 775 - в дальнейшем мало возможностей для апгрейда - новые модели квад не выпускаются, производство старых своачивается. Последний чипсет под 775 сокет - Р45 был представлен еще в середине 2008 года, а потом только его модификации. Как пишут на 775 сокете в 2011г интел сохранит только линейку Пентиум дуал коре и целерон дуал коре - и то для того чтобы не терять позиции в низшем ценовом сегменте - все-таки коре ай3 дороговаты да и платы на них тоже ощутимо дороже чем на 775 чипсете
А фирма АМД заявила что когда в 2011 году выйдут процессоры с новой архитектурой - они будут на сокете АМ3+ и сегодняшние модели процессоров на сокете АМ3 смогут работать на АМ3+ но новые процесоры сокет АМ3+ с материнками АМ3 будут несовместимы
Дешевле. А потом, если тебе нужно сделать маршрутизатор, проксик и поднять vpn, то зачем надо столько дури, как в пятых, не говоря уже о седьмых? Разве что лавэ из карманов выпирает и теряется по дороге, и надо что-нибудь эдакого купить, с запасом в четверть века.
Особого не имеет, так так серия i5 обладает более совершенной архитектурой и более высокой производительностью. А покупать если Core 2 Quad, на нем выиграете экономически, но технологически проиграете в области вычислений.
Если собираешь систему с нуля то конечно лучше i5 i7. Если апгрейдишь старый комп то с квадов все равно пока нет смысле переходить я думаю