Компьютерное железо

чо лучше ддр2 или ддр3

Если смотреть на графики производительности издалека, то никакой разницы между производительностью модулей памяти разной частоты и разных стандартов нет. При ближайшем рассмотрении можно отметить несколько существенных моментов. Во-первых, для обычных пользователей более предпочтительным типом памяти является DDR3. Причем оптимальное соотношение частоты и таймингов достигается в режимах, предусмотренных производителем (т. е. DDR3-1066 для Qimonda и DDR3-1333 - для A-Data).

Во-вторых, повышение частоты с DDR3-1066 до DDR3-1333 сопровождается увеличением таймингов и увеличенные задержки "крадут" потенциальный прирост производительности, поэтому в итоге система работает с такой же скоростью. В-третьих, если пользователь хоть чуть-чуть знаком с настройками памяти, то он может настроить систему с DDR2 таким образом, что она будет так же быстра, как и система с DDR3-1066. Этого результата можно достичь двумя путями: серьезным занижением таймингов при частоте DDR2-800, либо увеличением частоты до DDR2-1066 на средних таймингах. В этих двух случаях оперативная память работает в штатных режимах, не требует увеличения напряжения Vmem, но вынуждает пользователя вручную установить рабочие тайминги.

И, наконец, вывод для компьютерных энтузиастов и оверклокеров - наивысшая производительность на платформе AMD Socket AM3 достигается при использовании памяти с частотой DDR3-1600 с низкими таймингами. Соответственно, речь идет о довольно дорогих оверклокерских модулях памяти, которые зачастую требуют хорошей совместимости с материнской платой и довольно существенного повышения напряжения питания (Vmem). Кроме того, режим DDR3-1600 является нестандартным (т. е. оверклокерским) , и некоторые материнские платы могут его либо не поддерживать, либо этот режим реализован "для галочки". Более того, потенциал этого режима (т. е. частоты HTT и соответствующего множителя памяти) раскрывается в двух случаях. Во-первых, это работа в профессиональных многопоточных приложениях, требующих большой пропускной способности памяти, причем в многоядерной системе (в настоящее время для AMD максимум - четыре ядра) . Во-вторых, пользу от режима DDR3-1600 могут получить оверклокеры, увеличивающие частоту HTT до диапазона 250-266 МГц и использующие качественные модули с рабочими частотами DDR3-2000 или DDR3-2133.
Владимир Алексеев
Лучший ответ
ну ДДР3 конечно новое поколение, но от ДДР2 оно практически ничем не отличается.. . прирост производительности до 15%... а стоит такая хренька раза в два дороже.. . выводы за вами
DD3 конечно
Валерий Дейбук
ддр3 по определению особенно на новый комп только ддр3
Алексей Дзёмин
Товарищи, в вашему сведению DDR2 и DDR3 недавно сравнялись в цене
Калёсик Жак
Самая распространённые DDR2 800 и DDR3 1333 примерно равны между собой и по производительности и по цене. Так что выбираешь чисто по собственным предпочтениям и цене в конкретном магазине на соответствующие матплаты и память. В частности в ценам. нет щас самый дешевый комплект 4 Гб ддр3 стоит дешевле самого дешевого 4 Гб ддр2 (правда при этом там доминатор) . Ну и ддр3 както предпочтительнее в плане будущий апгрейдов - допустим будешь менять через полтора-два года платформу - память уже не надо будет новую брать.
DDR3 - Новее и быстрее
3 оф коз
Сергей Ткачев
DDR3 лучше, но в соотношении цена-качество она того не стоит