Мне нравится местный уровень знаний на ответах. Вам бы ребята, валенки топтать.
И центральный процессор, и графический процессор как достаточно схожи, так и различны.
Графический процессор создан прежде всего для массивных параллельных вычислений над большой порцией данных без разветвленной обрабоки.
Исходно он концептировался как ускоритель видео графики, снимающий нагрузку с основного процессора, но теперь применяется и в вычислениях.
Центральный процессор ориентирован на большое количество ответвлений и переходов, содержит относительно небольшое количество карманов (регистров) , подключен к относительно медленной шине памяти (64-128 бит. редко 192), содержит небольшое количество исполняющих элементов и самодостаточен.
Графический процессор с точностью наоборот - ориентирован на потоковые вычисления, содержит массив из миниядер выполняющих простые операции в одном направлении, подключен к локальной быстрой шине памяти (от 64 до 512 бит) и наконец абсолютно неработоспособен без драйвера (причем сложность граф. драйверов выше чем сложность операционных систем) .
В играх основной процессор играет второстепенную роль, координируя работу многочисленных сложно связанных процессов (вт. ч. драйвера) , передавая данные на графическую систему, просчитывая логические цепочки итд. Графический же процессор выбрасывает громадный поток данных после многоступенчатой обработки. См. OpenCL, GPGPU итд. В играх, при условии хорошей оптимизации, слабый процессор с сильной граф. картой даст больше кадров, чем средний процессор с средней граф. картой.
Компьютерное железо
Влияет ли ЦПУ на работоспособность видеоадаптера?
влияет.. или камень не успевает за видюхой или наоборот.. а так бы все ставили на проц 2.0 видюхи последние... за которыми и 4.0 не успевает обрабатывать )
видео адаптер работает под управлением ЦПУ....
видеоадаптер своим процессором лиш перерабатывает графику. Процесор прадоставляет пакеты для обработки
Центральный процессор строит базовые контуры, а видеокарта заполняет текстурами. Если игра содержит много деталей, то мощность центрального процессора влияет на качество игры (количество кадров\секунду) . Хотя в настоящее время трудно сказать где заканчивается работа ЦПУ и начинается работа графического процессора. Например, семейство Intel Core i имеет встроенный графический процессор, а некоторые видеокарты могут использовать часть оперативной памяти.
У видео адаптера свой цпу. А процессор выполняет свои задачи. Что вы ему лапшу на уши вешаете. Процессор строит линии и текстуры в графике а видеокарта прорисовывает мир. Чувак не заморачивайся в играх всё решает скорость процессора а не видеокарта. ты можешь играть в крайзис 1 и на N210 за 1200р. В компе должна быть прежде всего гармония и совместимость
однозначно влияет. тесты читал-отсюда и мнение.
да хъй его