Компьютерное железо

нужен ли вентилятор на задней стенке системника?если нет то как это скажеться на охлаждении.

Если мощная видюха и проц - не помешает точно.
Кроме процессора и видюхи сильно греется память, мосты и винчестер.
Оптимально - спереди кулер на вдув, сзади на выдув.
У меня четырехядерный и две видюхи в кросфайре - спереди два 120 мм и сзади один.
Температура процессора - 40 - 50, Гп - 60 -70 при нагрузке.
Михаил Хатунцев
Лучший ответ
Охлаждение будетт лучше.
Это можно определить только экспериментально.
Всё зависит от более мощных кулеров БП и ЦП.
Иногда приходится задник ставить на вдув а не на выдув.
Ставить и смотреть за температурой при работе под нагрузкой.
Если обороты процессорного кулера стоят на автомате то по оборотам
слышно справляется он с охлаждением или нет.
не страшно если у тебя средненький комп
Что, по сути, представляет собой корпус? Железная коробка, чуть приукрашенная, в которую запихнули все комплектующие:) . Но как же сможет работать нормально сердце (процессор) , видеть зорко глаза (видеокарта) , а также "жить" все другие важные органы, если мы так и оставим их наедине друг с другом? В итоге они все будут испытывать ощутимый дискомфорт из-за высокой температуры не говоря уже о мало-мальском разгоне: (. Поэтому наша задача обеспечить свежий приток воздуха в недра корпуса. Начать нужно с установки вентиляторов на переднюю и заднюю стенки. Первый — на вдув, второй — на выдув. Таким образом создается эффект сквозняка: кубические литры воздуха вдуваются спереди, образуя воздушный поток, который несется по корпусу, неся всем нуждающимся глоток свежего воздуха. Нагревшись, выдувается он с помощью вентилятора, установленного на задней стенке. Эффективность зависит от скоростей вращения крыльчаток вентиляторов. Выше скорость — лучше охлаждение, но сильнее шум; ниже скорость — хуже охлаждение, но меньше шума или он вообще отсутствует. Как говорится, ищите золотую середину!
Ну я щитаю что дело не только в видюхе и процессоре! хотя и от них тоже зависит ставить или нет! не маловажную роль играет загруженность компа, если он работает большее время выше середины мощности, то надо обязательно ставить охлаждение системника и на вход (что играет и роль охлаждения жеского диска и подача воздуха для охлаждения всей системы (кулер должен быть мощьнее чем выпускной кулер, (примерно 1200 турбо желательно)) ) и выпускной каторый выгоняет теплый воздух (примерно 800-900) Минус то что повышается шум ( но приличные кулеры не особу шумят! ) и следовательно затраты! ))