Компьютерное железо

Нужен ли вентилятор для жесткого диска?

Отключил у себя - т.к. он был готов отправиться в страну вечной охоты. Сколько жесткие диски проживут без него? ( диски старенькие - по идее не должны сильно греться - у меня один из 6 моих жестких вообще рядом с системником лежит ).
ну у меня вдувает один из лучщих кул мастеров 120см на харды и температура не выше 30 град у всех троих
Сергей Андреевич
Лучший ответ
Поставь Speccy для определения температуры. Если нагрев не превышает 60 градусов, можно не беспокоится.
На сайтах вендора указаны Т. Ниже 50 не встречал. Главное чтоб Т. была более менее постояная, тогда диск не будет уходить на термоколибровку и прописывать новую таблицу ток на привод головки - дорожка.
Zakir Davlatov
На ИДЕшных винтах от 80 Гб и выше весьма желателен, САТА обходятся без. При нагреве шпинделя от +50 и выше моторесурс резко падает.. . Выше 30 - это где? в системе вообще или на ХДД конкретно?
нафига, они хорошо работают от 35-45 градусов
Сергей Ясаков
Если всего 30 то нет смысла ставить дополнительный источник шума
Жесткие от времени сильней греются (может и 50 держатся стабильно, лично видел - лет 7 ему - 80гб Макстор) - раб. температура от 25 до 45 - все что за пределом в любую сторону не есть хорошо... .
Кароче говорю как у меня - сначало был внешний с корпусом - потом понял что лучше Док. станция - один раз достал скопировал туда что надо - убрал и спиш спокойно
жесткие лежат в ящике в столе - только 2.5 внешний жесткий в своем корпусе
Марат Шакубаев
строго говоря от перегрева харды дохнут редко, и как правило достаточно нормальной корпусной вентиляции. а по поводу "страны вечной охоты" - имхо, пусто сдохнет кулер но останется жить хард.
Дима Целогуз
желательно! износ меньше и думать по быстрее будет!
Gelo Rybak
ну если туда поставили вентилятор значит он там зачем то нужен