Компьютерное железо
Почему нельзя сделать доступными 4 Gb оперативы в 32-битной Windows 7?
Ведь это очень странно... в 32 разрядном адресном пространстве именно 4 гига адресуются, а не 3. И наоборот если адресуются 3 гига, почему нельзя все 4 адресовать - разрядов требуется столько же... Мож кто знает эту страшную тайну? (мать разумеется поддерживает 4 гига)
Дело здесь вот в чем. Опертивная память делит все адресное пространство с устройствами ввода\вывода и с системными устройствами на матплате. Очень-очень давно, когда компы (десктопы) были большими, а програмы были маленькими, память мерилась в килобайтах, а винты в мегабайтах, с было 2 варианта - адресное пространство оперативы и отдельно адресное пр-во ввода-вывода. Вот тогда было сколько оперы поставил, все видно. Потом это пространство обьединили и к устр. ввода\вывода стали обращаться как к ячейке памяти. А многие устройства кроме собственно адресов в имеют адресацию из общего пространства на свои немалые буфера. Поетому на х86 адресного пространства для памяти и меньше 4 гигов, и часть памяти не видна. Но ее можно задействовать например под виртуальный диск, положить туда файл подкачки и системные переменные - все будет открываться мгновенно, никакой ССД не сравнится, а винт будет больше отдыхать. Раньше, когда видно было только 640 кбайт в мсдос, а планки на 1-2 метра уже появились на машинах, ставили лим и емс драйверы и через них работали с памятью 0т 640 кб до метра и от метра и далее ч\з окошко, которое просматривает память за пределами адресного пространства операционки. От этого давно ушли, метод тормозной и непростой программно, но может быть есть такие драйверы иили патчи и счас, но смысла это не имеет - переходи на 64 бит, есть и ХР, и виста и 7-ка 64 бит, видно будет все без всяких примочек.
Виктор Грибанов
Вот спасибо огромнейшее за разъяснение! ))) Теперь все на свои места встало!
есть патч на 7ку чтоб видеть более 4 гигов
Дмитрий Грачёв
Многие компьютеры и без патча видят, но использовать всё равно ньльзя!!
Главное, что в 32-разрядной одному процессу не может быть выделено более 2 Гбайт.
нужно 64 разрядная )))
Виктор Грибанов
Вопрос не "как сделать", а "почему нельзя"!
Почитайте вот этот форум http://www.rozetka.de/Forums/archive/index.php?t-3120.html тут расписан ответ на ваш вопрос. Немножко сложно, но смысл поймете ( в ответе "Slade").
Виктор Грибанов
Я разве что то про пропускную способность шины спрашивал???
потому что искусственные ограничения системы присутствуют.
ставь ултимату и все увидит ( в часности 64 гига точно)
разрядность камня никакого значения не имеет
так разработали проектировщики
на то время это было актуально
никто не помнит когда память измерялась в кб-х?? ?
вы правы дело не в разрядности а в маркетинге майкровцев
на то время это было актуально
ЭЭээээ, в чём вопрос-то ?
Марсель Хамидуллин
НЕХ*Й ЛЕЗТЬ СО СВОИМИ ЛАМЕРСКИМИ ОТВЕТАМИ!!!
если ты ничего незнаеш то НЕЛЕЗЬ!
ИМХО вопрос понятный
если ты ничего незнаеш то НЕЛЕЗЬ!
ИМХО вопрос понятный
приблизительно 700 мб резервирует система
Виктор Грибанов
Она резервирует в любом случае! Будь то 2, 3 или 8 гиг. Но в 32 разрядных виндах при этом видно именно 2 или 3. Больше просто не видит, хотя 32 разряда это 4294967296 байт, что и есть 4 гигабайт!
Потому-что так придумал майкрософт) )
А на самом деле, там просто что-то с процессами связано. если б можно было это исправить-исправили б.
Хотя, в зависимости от процесса, 32 битная винда может читать до 3,8 гб оперативной памяти. И мне кажется 0,2 гига роль не будет играть) ) А вот если 6 или 8 гигов оперативке. то понятное дело, что надо ставить 64 бита)
нужна только 64 битная версия от 3Гб и выше
система все равно работает на 4 и чем вы проверяли на наличие объема озу виндой или прогой, а программа свежая потому что в старых нет в базе 4 гигав