Компьютерное железо
Как вынимать usb-провод внешнего жесткий диска из ноута? Я нажал "безопасно извлечь", но диск всё ещё "жужжит".
Можно ли его просто вынуть, пока он "работает"?
Вы точно подметили, диск может ещё работать несколько секунд, после появления надписи с разрешением на извлечение. Если он не имеет собственного источника питания, то извлекать в это время его нельзя. В это время происходит подготовка к его последующей инициализации .Могут испортиться стартовые файлы, если питание прекратить, и диск станет нечитаемым. Ориентироваться следует не на прекращение "жужжания" , а на прекращение мигания светодиода. Тогда можно всё отключать . После этого на вибрацию можно не обращать внимания.
Будь осторожен, может взорваться
Обычно это действие производится руками после сообщения Что теперь это устройство может быть безопасно извлечено. А вообще всё это можно настроить и оптимизировать для быстрого удаления.
бывает такая фигня особенно у внешников самсунг... как бороться... да никак... вынимай да и все
Обращение к диску происходит через буфер. Если ты выдернешь шнурок:
1. Если считывал (копировал/переносил) данные, может пройдёт.
2. Если записывал, можешь потерять данные.
Оптимально-ждать некоторое время, зависит от размера копируемых файлов и размера буфера в памяти.
если опасаешься за жесткий - выруби комп - вытащи жесткий. А вообще внешки должны быть оборудованы такой фигней, которая ещё некоторое время сохраняет энергию и потихоньку "паркует" головку чтобы она не поцарапала жесткий. А вообще если не боишься пары тройки бэдблоков - вынимай смело ;D
рукой выдернуть штеккер и всё ок!
конечно можно