Компьютерное железо

HDD 500гб но в Windows видит только 465 почему так где остальные 35?(((

на заводе изготовителе ЖД проходят так называемое низкоуровневое форматирование.
Из википегии "Низкоуровневое форматирование — это процесс нанесения информации о позиции треков и секторов, а также запись служебной информации для сервосистемы. Этот процесс иногда называется "настоящим" форматированием, потому что он создает физический формат, который определяет дальнейшее расположение данных. Когда в первый раз запускается процесс низкоуровневого форматирования винчестера, пластины жесткого диска пусты, т. е. не содержат абсолютно никакой информации о секторах, треках и т. п. Это последний момент, когда у жесткого диска абсолютно пустые пластины. Информация, записанная во время этого процесса, больше никогда не будет переписана.. Так вот часьпространства диска уходит под эти нужды .А призводитель указывает полный округлёный объём диска.. Так что всё нормально. Кстати после высокоуровнего фрматирванияобъём еще малсть умеьшится.
Максим Мицик
Лучший ответ
Есть разница между коммерческими мегабайтами/гигабайтами и реальными. Объём диска указан именно в коммерческих. 1 коммерческий гигабайт = 1000 коммерческих мегабайт. А в реальности 1 Гб = 1024 Мб.
"гигабайты" у производителей дисков - это не 1024*1024*1024 байт, а 1000*1000*1000 байт
увы
в винде они честные
если поделить 500*10^9 на 2^30, то как раз 465 и получится
патамушта производители жулят и делят не на 1024, как надо, а на 1000
Юрий Антропов
Потому что на самом деле 1 ГБ = 1024 МБ = 1024 * 1024 КБ = ...
Romka ;)
потому что пишет что 465 гигабайт, а имеет в виду гибибайты
на самом деле у вас действительно ровно 500 гигабайт
в скрытых файлах на всех винтах, флешках, сд дисках)) ) не замечал?
Не пугайся. 35 гигов ушли на потребности системы. Вот у меня 1500тб а видит только 1450.Ток что не кипишуй
везде так, флешки - к телефону и к компу, везде меньше
Потому что система резервирует часть диска по объему опер памяти для работы системы-32 гигаопеоат. поставте 16 и у вас появится лишние гиги. можите и 1 гик поставить)
Жако Мжа
правильно, так оно и должно быть... системные файлы то тоже считаются... не забывай
Вообще, если учесть утверждение о двоичной системе байт в компьютере, то в какую бы вы не возводили бы степень число 2, вы никогда не получите 465 (гигабайт).
И почему надо делить заявленные производителем 500 гБ на математическое произведение (1024*1024*1024)? Завтра производитель напишет вместо 500 гБ допустим 530 гБ. Тогда что, будем 530 делить на число в скобках? Есть программы, подсчитывающие объём диска, но их же пишет человек. Кто-нибудь в микроскоп видел все эти байты в точном количестве? Или клайстеры в микроскоп видно? Программы создаёт человек и их можно под что угодно подогнать. Через год напишут 600 гБ, тогда чему будет равен 1 килобайт? Явно больше, чем 1024 байта. Ну и что, - будет новая математика про количество байт в килобайте? Там идёт свой стандарт у производителя, и возможно что-то система отбирает "себе" для работы, вот то на всём и заканчивается. Вообще нет смысла тут что либо пересчитывать. Ну пишет система что 465, значит так и есть. Пользоваться надо, а не высчитывать. А в качестве доказательства попробуйте число 2 поумножать само на себя несколько раз - 2*2*2*2....и так далее; вы никогда не получите
465,66 гБ. Это то, что видит система на пустом 500 гБ диске. Вот и подумайте.