Компьютерное железо

Народ! Что лучше - обычный HDD, SSD или и то и другое? И почему?

HDD
Плюсы:
- Цена - дешевле некуда
- Огромные объемы памяти
- Срок службы я бы сказал неограничен по времени
Минусы:
- Очень низкая скорость по сравнению с SSD около 20-100 мб/с
- Очень низкая надежность, боится механических воздействий падения и даже тряски.
- Надежность сильно падает с увеличением объема. Самый оптимальный вариант до 1 Тб

SSD Sata 3:
Плюсы:
- Скорость до 500 мб/с
- Надежность, не боится механический воздействий и тем более тряски
- Компактность (условно 2.5 против 3.5 дюймов HDD)
Минусы:
- Ограниченный срок службы в среднем от 5 до 10 лет в зависимости от объемов записи/перезаписи.
- Цена - в 2 раза дороже HDD

SSD M2
Плюсы:
- Скорость до 1500 мб/с
- Компактность очень компактная плоская плата

Минусы:
- Цена - в 4 раза дороже HDD
Erken Kerimoff
Лучший ответ
опять ты...
То и другое.
С HDD можно восстановить данные, а с SSD куй !
Нурлан Дилдаев
Тимерлан Т с какого рази нельзя? там же зависит от системы сжатия...
HDD прошлый век. Его время ушло.
если не знаешь, то бери обычный hdd . не прогадаешь
Hdd стоит брать обязательно. На обычных жёстких дисках помещается большой объем информации при малой их цене. Например за 3000 рублей вы можете купить hdd на 1 тб. Потому его брать обязательно. А вот ssd - это для системы, для быстрой загрузки компьютера, для игры в online шутеры, где важнее скорость загрузки, нежели объём данных. Это если речь о cs go, point blank и т. д. На сегодня считается оптимальным связка hdd 1 тб + ssd 120 gb.
SSD, работает на чипах, без движущихся частей, с огромной скоростью, и обладает приоритетной скоростью работы. HDD же в свою очередь, обладает низкой скоростью, работает благодаря вращению диска. что сказывается на быстроте износа, и небольшой по сравнению с SSD скоростью...