Компьютерное железо

Geforce 9800GTX имеет частоты ядра 675МНz,а видеопамяти 1100MHz в то время как 9600GT имеет ядро с 650MHz и видеопамять

Yerkebulan Kayupov
то процессор гонишь то видюху ) я думаю можно. лишь система охлаждения неподвела. у меня пару лет назад была 9600 от msi у неё была здоровенная 2х слотовая система охлаждения. я её гнал нещадно, заменив естественно термопасту. я разгонял чип до 730 мгц и память до 1100 мгц. правда на память пришлось клеить радиаторы. как сказал тут SLawik 9600 имеет меньше блоков чем 9800.но прирост после разгона всё равно заметен, особенно в 3д марке. а в играх плюсует кадров 5-10 но там где их не хватало, там стала заметно плавнее картинка, всё таки кадры решают всё.думаю моя карта взяла бы и более высокие частоты но я не фанат максимального разгона, я люблю стабильность. вот максимальные частоты для 9600 : чип - 768 мгц память 1120 мгц. http://www.thg.ru/graphic/nvidia_geforce_9600_gt/nvidia_geforce_9600_gt-07.html
Максим Ёж
Лучший ответ
Yerkebulan Kayupov Ну у меня Palit 9600GТ.Куллер не менял после покупки карты.Охлаждает вроде нормально.При нагрузке вроде максимум до 50С доходит.Тем более на карту еще дует мой куллер от центрального процессора.
Максим Ёж ну 50 градусов это не много,термопасту на всякий случай заменить не мешало бы.китайцы мажут её как попало.если память голая без радиаторов,то сильно гнать её не стоит - спалить можно .в магазинах продаётся залмановский комплект радиаторов для памяти видеокарт.стоит рублей 200-300.с ними уже можно гнать до упора.называется ZALMAN <zm-rhs88> VGA RAM Heatsinks. http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/ZALMAN_ZMRHS88_VGA_RAM_Heatsinks_GeForce_8800_73982.html если сильно высокие то можно самому пластины вырезать из алюминия.
да, был ответ про вольтмод и водянку.ни то ни другое непонадобится.9600 и так неслабо гонится.тем более водянку на начальной карте) сильно высокие частоты не ставь: Palit всё таки- качество компонентов хромает.впрочем по сабжу ты спрашивал про частоты ниже тех что я достиг на такой карте,чип можно ещё гнать и гнать.
Максим Ёж кстати когда разгонишь и погоняешь её в тестах.если всё будет нормально.то можно будет прошить ей биос .тогда новые частоты будут зашиты в биос видюхи и каждый раз при смене драйвера не надо будет опять разгонять.
Разница между этими видяхами не только в частотах, но и в количестве функциональных блоков графического ядра, тебе 9600ГТ раза так в полтора придется разгнать по частотам, чтоб добиться производительности 9800ГТХ. Видяхи гнать дело бестолковое, 15% - для них это уже серьезный разгон, а на практике это прирост ну пусть даже 10 кадров в сек. - все равно фигня.
Yerkebulan Kayupov Ну просто что бы например к 9800GT дойшло.
Возможно, но с охлаждением прийдется повозится таки, че то серьезное думать.

Мне кажется большого прироста разгон до этих частот не даст, фпс 4-6 будет твоим результатом в тяжелых играх.
Dima Debus
не думаю, хотя возможно
Да, такой разгон возможен. С вольтмодом (ядра/памяти) и под "водой". Если, конечно, карта окажется "удачной".