Компьютерное железо
имеет ли смысл поменять 4гбт озу 1333 мгц на 4гбт 2000мгц в машине с проц i5 760 ? мать поддерживает высокую частот
Конечно нет смысла. Ибо контроллер памяти находится в процессоре и он диктует условия, а не материнка как было раньше. То что ваша мать поддерживает такую частоту ОЗУ по шине по сути уже ни о чем не говорит. В характеристиках прямо указанно, что проц работает с памятью 1333мгц, все что выше конечно будет работать, но прироста производительности это не даст или почти не даст, а где то даже будет хуже из за латентности высокочастотной памяти. Можно поставить 1600мгц, это оптимальный вариант. Все что выше 1800, 2000, 2200 только для экстремального разгона что бы приравнять соотношение DRAM:FSB.
Разница будет почти незаметна.
В такой тачке узким местом будут контроллеры на материнке и жесткий диск, а память и проц будут работать с запасом в проц. 30-50
Разница будет, и заметной при разгоне процессора, хотя он и сам автоматически может себя разгонять, особенно с хорошей системой охлаждения. WIN 10 улучшает производительность всего железа, - там не процессор диктует, а именно система. Советую порог памяти по герцам ставить выше процентов на 20-30. Характеристики любого процессора от интел занижены лишь потому, что к ним крепят бюджетные радиаторы, купите себе за 600 рублей хороший, и не бойтесь ничего после этого. Если вдруг стало не по детски тормозить, - это умирает HDD, но никак не проц и не мозги. По мне их вообще убить нельзя, хотя за термопасту помнить стоит. Загрузить сильнее чем на 4 Гига систему сложно, и очень. 8 ставят для игр будущего, а 16 ставят больные на голову люди. Максимум что может дать оперативка свыше 4 ГГ на данный момент, - отклик системы в многозадачности. Реальное ускорение дают только SSD диски, но они дорогие, и программисты их не используют из-за невозможности восстановления данных в случае поломки.
Смысл есть, но почувствуешь ли ты эту замену? Попробуй...
если это тебе нравится зачем меняешь
Смысла повышать нет, если конецно у тебя не ddr4 она поддерживает 2000мгц, а ddr3 нет