Компьютерное железо

хочу поменять жесткий диск.где в компе посмотреть критерии , чтоб новый подошел? есть прога aida64

вот у тебя написано: • SATA контроллер на чипсете ICH7
- Поддерживается скорость передачи до 3Гб/с.
- Подерживается 4 порта SATA

значится тебе нужен диск с SATA-интерфейсом.
точнее SATA ||
с объёмом сам определишься исходя из цены.
объём кэша 16-32-64мб - в принципе, чем больше - тем лучше )
какой фирмы диски надёжнее - вопрос сложный - почти религиозный )
(из личного опыта: ни один диск не осыпался, вне зависимости от производителя - поэтому лучше смотри на продавца (магазин) - какие гарантии и цены он предоставляет)
Многие диски убиваются по дороге от завода до покупателя - элементарно бьют в пути - но снаружи этого не видно, поэтому вполне может быть ситуация, что новый диск может быть "косячным".
Ещё одна заморочка со скоростью дисков: есть 5400об. мин и 7200об. мин
Современные диски 5400об - дают скорость передачи данных на уровне старых 7200об дисков. Но они (5400) делают меньше шума чем более быстрые (7200) ...

Резюме: бери диск с интерфейсом SATA-II, по объёму "на сколько денег хватает", НО в магазине где можно без проблем товар обменять или вернуть деньги. Остальное не очень важно.
Костя Петраковский
Лучший ответ
самый простой вариант (если вы непонимаете совсем ничего в этом ) открыть корпус ...вытащить старый прийти в магазин и сказать )))) хочу такой же только больше обьемом ))))
Aharon Feroyan
иногда бывает надо обновлять биос материнки если в текущем диск большего объема не обнаружится
В корпусе компа должны быть разьемы ide или sata.
Павел Швецов
если к винту подходит тонкий провод это сата если широкий то ида
Антон Тыняный
зайди на сайт своей материнки и там все даные на что способен твой пк