Компьютерное железо

Можно ли иметь два типа винчестеров на компе (SATA и обычный... IDE или как-то там)?

У меня 2 обычных винта, вот решил еще один купить на 750Гб, с разбемом SATA, вообщем-то в биосе видит, в управлении компьютером тоже, но в Моем Компьютере нету(... может это я как-то туплю, подскажите чего надо мне сделать?...
сто пудов не размечен, надо его форматнуть!!!
Богдан Михайлов
Лучший ответ
форматни его
да можно конечно, просто его надо форматнуть в NTFS и посмотреть на джампера, может он у тебя мастером стоит
Дима, "мастер", ты что с Луны упал, откуда на SATA перемычки? На каждый канал контроллера SATA цепляется только одно!! ! устройство, а уж контроллер сам ранжирует их по каналам и выбирает то, которое нужно в данный момент.
По сути вопроса - да, на одном компьютере могут быть установлены и совместно использоваться жесткие диски с интерфейсом IDE и SATA при условии наличия на материнской плате соответствующих контроллеров.
По поводу "прозрачности" устройства - тут совершенно правы те, кто рекомендует для начала разметить и отформатировать новое устройство.
Денис Канев
Farruh Shukurov а как тогда система определяет с чего ему грузится ???
у кого то на IDE система стоит...а у кого то на SATA... при условии что чел имеет оба типа винтов...
Объясни уж нам...
Поставь на SATA винчестере перемычку на slave
И разметь его.
Сергей Кудян
Алексей Марков :-D интересно, где же там этот джампер :) SATA не бывает SLAVE
Сергей Соболь В отличие от IDE , SATA винт включается каждый в свой разьем . Там нет никаких Slave !
Нет, у них совершенно разные интерфейсы
Абзал Алдабергенов Щелкни правой кнопкой мыши по иконке мой компьютер и выбери "управление" в появившемся меня найди управление жесткими дисками. Там должен быть твой на 750г форматируй его и присвой букву
скорее всего он не размечен
Марат Гарипов
в управлении дисками внимательно посмотри указан ли тип файловой системы, состояние раздела и т. п. , если нет- не размечен
Vanea Best
Геннадий Немков немножко не прав **откуда на SATA перемычки***
отвечаю там есть 1 ограничение скорости до 1,5 гигабит/сек
2 ограничение кластара до 32
и 3 правилно настраивает спящий режим (на будущее)
да можно только надо поигратся с джемперами (перемычками) на самом жёстком диске.. . выбора там не много - Slave, master....+надо с помощью партишн мэйджика для примеа создать рабочий раздел для жёсткого диска и отформатировать
у меня тоже такое было. форматни его, а потом разметь