Компьютерное железо

Почему некоторые процессоры дешевле тех, которые их слабее?

<<< Петя >>>
Способ и затраты производства. Чем оптимизированнее производство и меньше затраты, тем лучше оно окупается и приносит прибыль, даже с меньшей ценой. Другими словами производитель хочет от вас денег за производство и в доход компании. Следственно чем меньше денег он тратит на производство детали при утвержденном качестве, тем ниже будет цена самой детали, а в доход пойдет столько же сколько и при большей цене. Чем лучше технология, тем меньше затраты. Да и еще временной фактор тоже имеет значение и конкуренция. И время. Например ДДР память сейчас стоит больше чем ддр2 и ддр3 потому что ее не так массово сейчас производят. Ибо сейчас современность и больше компов на ддр2 и ддр3.
Антон Митрофанов
Лучший ответ
QX9775 сняли с производства давно, т.. е распродают остатки. да и экстрим серию не очень большим тиражом выпускали. Квады все дорогие изначально так то
"слабее" и "сильнее" характеристики относительные.
У процессоров много разных характеристик, не только частота - еще кеш, ядра, взаимодействия между ними. .
Сокеты разные - уже из - за этого только цены могут различаться в несколько раз. .

Ну и да, маркетинг и " бренд", он же качество сборки..
Леон Леон
МАркйтинг:)
Vova Voldemar
У первого рынок материнских плат (всех новых и б. у. ) больше,
а у второго - меньше, поэтому второй дешевле -
нужно стимулировать спрос более низкой ценой.

Известен такой случай, когда НАСА заплатила радиолюбителю за старый процессор очень хорошую цену, т. к. с помощью него она восстановила работу старого спутника, а процессор был давно снят с производства.
Спрос - рождает предложение.
Это от качествои и от производителя зависит.
потомушто одни процессоры от интел (дороже)
а другие от амд (дешевле)