Компьютерное железо
Windows 7 вопрос /внутри
Подскажите почему Windows 7 x 86 не ставится из под BIOS точнее CD-ROM не находит диск?5 дисков с Windows 7 перепробывал не один не находит! XP спокойно находит!
При установке vista или windows 7 обладатели некоторых DVD-ROM'ов, преимущественно фирмы NEC, столкнулись со следующей трудностью: Windows на этапе сбора информации о системе внезапно начала требовать драйверы для, ни много, ни мало, DVD-привода, чем изрядно шокировала бывалых пользователей (как известно, DVD-ROM'ы относятся к так называемым IDE-устройствам, для которых драйверы-то не особо и нужны) .
На самом же деле проблема связана с тем, что на определенных (в частности, 965-х) чипсетах DVD-приводы подключаются через достаточно капризный контроллер JMicron, который и вызывает эти непонятные конфликты.
Соответственно, решение задачи по установке в данном случае лежит через настройки BIOS — там необходимо найти настройки SATA и перевести ее в режим работы ACHI. Теперь можно перезагружаться — проблема решена.
Изредка попадается и зеркальная ситуация, когда надо отключить AHCI; проявляется она следующим образом — при установке «Висты» оболочка подвисает на пункте «Завершение установки» и наотрез отказывается что-либо делать; разрешается все достаточно просто — в настройках BIOS надо сменить режим AHCI на ATA.
+1 к Тюленеву
потому что сборки корявые или руки кривые, может записываешь не правильно
записывал на какой скорости если на максимальной то скорре всего причина в этом. если нет то попробуй призагрузке диска нажать enter несколько раз
а попробуй поставить с установленной винды если имеется таковая ...если идет процесс установки ..то сборка не для чистой установки
в настройках биоса поставь первый cd rom
вызови BOOT меню попробуй.