Компьютерное железо

Как утановить новый, второй жесткий диск?

Никогда этого не делала, корпус не разбирала,
шлейф новый нужно купить?
Для начала нужно определиться с тем, какой тип жестких дисков поддерживается вашей материнской платой.

По типу подключения сейчас можно встретить 2 распространенных типа жестких дисков:
SATA (разъемы на верхних картинках) и ATA (на нижних) .

Шлейфы, как правило, идут в комплекте с материнской платой, но очень редко их можно встретить вместе с жесткими дисками.
Докупать один шлейф придется, все верно.
В установке жесткого диска нет ничего сложного. Главное не забыть поиграться с перемычками (джамперами) - это такие синенькие/черненькие/голубенькие и т. д. маленькие пластмасски, подключаемые на задней стенке жесткого диска. Тот жесткий диск, на котором установлена система должен быть главным (Master), а дополнительный - второстепенным (Slave). Как именно подключить эти самые перемычки обычно нарисовано на верхней стороне жесткого диска (Для режима Slave очень часто - полное отсутствие перемычек) .

После правильного подключения перемычек - поместите жесткий диск рядышком с первым, прикрутите его с двух сторон. Аккуратно пдсоедините шлейф к материнской плате и жесткому диску. Также не забудьте подключить к жесткому диску питание.

ПС: При вскрытии системного блока в домашних условиях - потеря гарантии (если таковая имеется) . Как вариант - внешние жесткие диски.
Vadim Ekomasov
Лучший ответ
- Открыть мануал к материнке и выяснить, харды КАКОГО интерфейса ею поддерживаются.
- Открыть коробку от материнки и выяснить, есть ли в ней шлейфы для подключения харда по НУЖНОМУ интерфейсу (для E-IDE/ATA - широкий, 80-жильный, для S-ATA -узкий) .
- Купить HDD с выбранным интерфейсом на НУЖНЫЙ Вам объём.
- Отключить кабель питания от системного блока, снять ЛЕВУЮ стенку.
- Закрепить новый хард в корзину рядом со старым, оставив расстояние между хардами примернов одну толщину харда (для вентилляции и охлаждения) .
- Подключить питание (от блока питания) и сигнальный (интерфейсный) кабель к материнке.
- Не закрывая левую стенку системника подключить питание, запустить компьютер, удерживая клавишк Del, войти в BIOS.
- В BIOS-е выйти в раздел HDD и посмотреть, определился ли новый хард.
- Выйти из BIOS-а, сохранив настройки, загрузить операционку.
- Правый клик по ярлыку "Мой компьютер" > Управление > Управление дисками.
- Правый клик на графическом изображении нового харда, Создать раздел.
- После создания раздела отформатировать его.

ВСЁ! Диск в системе ВИДЕН и ГОТОВ к работе.
Илья Ковшаров
шлейф должен быть. лучше ты кого нибудь из знакомых позови, кто умеет. посмотришь, в следущий раз сама сделаешь. возможно придется в биосе настройки менять.
Ниже будет рассмотрена процедура установки нового жесткого диска. Приступая к модернизации компьютера, прочитайте всю статью до конца и проверьте, есть ли у вас под рукой все необходимые инструменты.

Приготовьте все необходимое. Убедитесь, что используемый в настоящий момент жесткий диск не содержит ошибок. В этом вам поможет утилита ScanDisk. Нажмите кнопку "Пуск" и выберите пункты меню "Программы Стандартные Служебные программы Проверка диска (ScanDisk)". После проверки диска на наличие ошибок проведите его дефрагментацию. Нажмите кнопку "Пуск" и выберите пункты меню "Программы Стандартные Служебные программы Дефрагментация диска (Defrag)". Затем сделайте резервное копирование файлов данных вашего жесткого диска.

Создайте системную дискету, которая понадобится для загрузки ПК после установки нового жесткого диска. Для этого вставьте в дисковод чистую дискету. Щелкните мышью на значке "Мой компьютер", выделите значок "Диск 3,5 (А:) ", а затем выберите пункты меню "Файл Форматировать". В появившемся диалоговом окне включите опции "Полное" и "Скопировать на диск системные файлы".

Перед установкой нового жесткого диска соберите информацию о параметрах старого и нового дисков (число цилиндров, секторов и т. п.) . Если этих сведений нет на корпусе жесткого диска, то их можно найти в инструкции по эксплуатации на диск или на Web-узле компании-производителя.

Установите необходимые перемычки. Жесткий диск EIDE может использоваться в качестве и первичного (Master), и вторичного (Slave) устройства. Старый жесткий диск, который вы только что удалили, работал как первичный накопитель. Если вы планируете в дальнейшем установить оба диска, то с помощью перемычек необходимо сделать его вторичным устройством. Как правило, информация о возможной конфигурации перемычек диска имеется прямо на нем. А если таковой нет, то придется обратиться к инструкции по эксплуатации на жесткий диск или к Web-узлу компании-производителя.

Убедитесь, что новый жесткий диск сконфигурирован как первичный. В некоторых дисках есть всего одна перемычка для установки его в положение "первичный". Другие имеют более сложную систему переключателей, предполагающую установку одного или двух устройств.

Удалите, если это необходимо, старый жесткий диск. Выключите ПК и снимите с него крышку. Отсоедините от диска кабель для передачи данных и кабель питания. Обратите внимание на маркировку (красный цвет) широкого кабеля для передачи данных. Убедитесь, что он имеет дополнительный разъем для подключения второго жесткого диска, а в вашем ПК есть еще один свободный кабель питания. В противном случае придется приобрести разветвитель питания (один разъем на входе, два на выходе) .

Если вы собираетесь использовать старый диск в качестве второго привода вашего ПК, то удалять его не нужно. Однако может понадобиться, чтобы был свободным доступ к перемычкам диска и имелось место для установки нового жесткого диска, так как оба диска могут быть соединены одним кабелем.

Если необходимо удалить из ПК старый жесткий диск, то просто открутите несколько винтов и выдвиньте его. Если диск дополнительно крепится к специальной скобе (салазкам) , то открутите крепежные винты и снимите салазки. Аккуратно положите диск на плоскую поверхность, а рядом с ним распакованный новый диск.

Подсоедините кабели передачи данных и питания. Установите новый жесткий диск. Для установки 3,5-дюймового накопителя в 5,25-дюймовый отсек могут понадобиться специальные салазки.

Если предполагается использовать оба жестких диска, а старый накопитель для установки перемычек был вынут, то верните его на место. Подсоедините кабель для передачи данных и кабель питания к новому накопителю.
Поищите в посковике что то типа: "Как самому установить жесткий диск". Там будет все подробно написанно и + картинки.
Vovka Kot
Компьютер на гарантии? Если сами вскроете гарантия пропадет!
В документах на компьютер указан тип материнской платы (обычно толстая книжица) . С ней туда где будете покупать новый винчестер. Книжицу в руки продавцу - и сказать какого размера жёсткий диск Вам нужен. Он же Вам и хвостик продаст которым Вы его с материнской платой подружите. И объяснит что сложног ни чего в подключении нового винчестера нет.
А вот когда Вы его принесете домой и подключите - то тогда у вас возникнет вопрос:
- По чему в биосе новый жёсткий диск есть, а в системе его нет?
Утилита называется "Patrition magik", когда Вы ее запустите она Вам покажет новый винчестер. Вы сможете легко его отформатировать, разбить на разделы и пользоваться в свое удовольствие: )
Удачи!
Игорь Львов
В двух словах втыкаеш шлейф, заходиш в управление дисками, создаеш на новом диске раздел форматируеш, юзаеш!
Шдейф обычно идут в комплекте с мамкой.
Есть диски Сата и Ата ну а там уж как получиться ...Если корпус разбирать не охота надо искать мобилрек. Чтоб внешне подключить жесткий диск к юсб
как правило там есть шлейф на второй жд если после установки не будет работать шлейфы местами поменяй сзади на жд есть (возможно) перемычка какой жд у тебя основной будет там помойму 3 положения только один имеет право быть в первом
Sergiu Cazacu