Компьютерное железо
Какая основная причина нагрева жесткого жиска?
Ноутбук. Диск 300 ГБ. Обычная его температура 40 градусов. Но при одновременной обработке большого количества данных (приём, отдача, изменение файлов и т.д.) диск нагревается до 60 градусов. Это нормально?
Коротко-- Проверьте Охлаждение и Дефрагментацию
Длинно -- 1).Ноуты всегда греются но не до такой степени, в основном выходит из-строя вентилятор обдува, на некоторых ноутах его можно рассмотреть через корпус и крутануть зубочисткой, при этом он может запуститься, но менять неисправный вентилятор или искать неуверенный контакт всё-равно придётся.
2).Если долго не проводили дефрагментацию, то Система собирает куски информации разбросанные по всему харду и он от этого начинает греться больше обычного.
3).Если Вам известно количество установленных на Вашем ноуте вентиляторов, то при помощи CPUID HWMonitor Pro Вы сможете увидеть какой из них остановился или вовсе не отображается. На картинке у меня самый горячий из хардов Hitach,он вообще без обдува но и не фрагментирован.

Андрей Федотов
Скорее всего из-за фрагментации, так как после неё картина такая:

при нагрузке нормально но применить охлаждение стоит
это естественно. но температура в 60 градусов для винча губительно, слишком много
нагреватся может он от другим компонентов компа обычно это в плохо спроектированных ноутах
и ещё естественно при интенсивной работе винч греется сильнее
вы же если начнёте активно шевелится (прыгать к примеру) тоже ведь начнёте разогреватся
Андрей Федотов
Ноут спроектирован нормально. Раньше таких нагревов я не замечал. Заметил только тогда, когда стал активно обмениваться данными в интернете. И то не сразу, а тогда, когда одновременно с этим запустил дефрагментацию и ещё обрабатывал одновременно несколько файлов мультимедиа.
нет это ненормально, диск не должен превышать отметки в 40 градусов, тогда считается что он работает стабильно
Андрей Федотов
А что именно в нём нагревается - электроника или механика? Я как-то разбирал дохлый ЖД и не заметил там ни каких устройств теплоотвода.
Это простое любопытство человека, которому интересно знать, как устроен комп (тонкости и подробности).
В принципе это нормально, обильная нагрузка на лазерную головку и пластину диска создаёт дополнительное повышение температуры.
Но при одновременной обработке большого количества данных (приём, отдача, изменение файлов и т. д. ) диск нагревается до 60 градусов. Вы сами ответили на свой вопрос.
Это вполне нормально.
Андрей Федотов