Компьютерное железо

поменял процессор с 2-вёдерного на 4-вёдерный, windows 7x64 sp1 (остальное внутри)

ну так вот, пой поменял, система нормально загрузилась, драйвер установился и все в принципе работает, НО работают только 2 ведра! как я не пытался, еще 2 запустить не смог, на них нагрузка не более 5% идет, остальные 95% на 2 другие ведра, сделал бэкап системного диска и поставил заново ОС, проц заработал как положено, а теперь собсна вопрос, как на старой системе запустить нормально новый процессор, а то не хочется ОС заново настраивать((((
Slepn Bai
пуск - выполнить - msconfig.exe
выбираешь вкладку загрузка - кнопка дополнительные параметры - в появившемся окошке если стоит галочка где число процессоров - снимаешь ее, если нет - то ставишь и выбираешь 4
если выбирается только 1 ил 2 - то перезагружаешься с установленной галочкой - после перезагрузки снимаешь ее - снова перезагружаешься - и потом ее снова ставишь и выбираеш число процессоров 4 - все
просто при установке винда запомнила что у тебя 2 процессорных ядра и по умолчанию использует всего 2.
этойманипуляцией ты показываешь системе что ядра 4 и испльзовать нужно все 4
а еще можно с помощью пары программок перераспределять нагрузку - например как идет обычно - 1 ядро загрузилось на 1оо процентов, его ресурсов не хватает - второе, за ним третье и так далее
а можно сделать чтобы винда старалась равномерно нагружать сразу все 4 ядра - то есть не 1 на 89 процентов а 4 на 23 процента
Па
Павел
Лучший ответ
Slepn Bai то есть, я так понял винду надо носом ткнуть на количество ядер и размеры кэшей, я пробовал через win7 manager, не помогло, попробую вашим способом, спасибо
Павел ну как, решил проблему?
никак или ось переставлять или биос перепрошивать
Толик Степанов
Ну, работай дальше на двух, раз не хочется!
Slepn Bai может есть способ заставить его нормально работать на старой операционной системе?
Александр Костенко Ну снеси все дрова и установи по-новой, но если это не помогло, то уже ничего не поможет.
Скорее всего проблема в том, что Винда не может корректно распределять ресурсы процессора. Есть проги которые вроде как помогают ей в этом - например Ashampoo Core Tuner.
Ну а так не парься - если ниче не тормозит, то смысл беспокоиться?
Slepn Bai я не беспокоюсь, на новой операционке ниче не тормозит и на ура работает, только на нее нужно проги ставить, обновлять и бла-бла-бла, а старая лежит себе спокойно настроенная и обновленная, только сцука работающая с 2 ядрами из 4(
Попробуй прогами специальными настроить. . Помню еще только вышли двухядерные процы были проги типа dual core optimizer
Павел эта прога для хр которая изначально не умела работать с несколькими ядрами и распараллеливать потоки
семерка это умеет - просто в msconfig надо параметры менять и все
перед тем как установить новый процессор ты должен был прочитать, что нужно оязательно переустановить ОС! в противном случае она не будет видить доп ядра, кэш больший, а мб и сам процессор, ещё бывает дешёвые матери не могут видить всё у нового проц, помогает копание в настройках биоса, можно ещё батарйку вытащить и засунуть.
никак!!!!
Slepn Bai почему????