Компьютерное железо

как освоить устройство компьютера (все железо то есть) : начать с чего? с курса электроники?

чтобы разбираться как вообще обрабатывается вся информация в компе. Можно конечно по интернету ходить и собирать разрозненную инфу. но нет ли какого-нибудь учебника-книги-сайта который охватывает основы IT техники(включая электронику) и плавно переходит к программированию? Сколько не читал книжек все как-то скомкано говорят о этом вначале и стараются побыстрее сменить тему).
Начать нужно с изучения логических элементов, триггеров и т. д. плавно добравшись до микропроцессора, хотя бы 580ВМ80 аналог полный Intel 8080, можно 1816ВМ86 аналог intel 8086. Курс электроники не особо нужен, нужна цифровая схемотехника. Windows до сих пор именуется х86, не зря же. И там целые серии 580 и 1816 дополнительных микросхем, тоже важные и нужные, многие запихнули в одну - чипсет. Принципы работы одинаковые до сих пор и будут дальше такими же, поймешь - будешь шарить во всех компах. Удачи
Роман Здоровий
Лучший ответ
как освоить нотную грамоту (ноты то есть) : начать с чего? с музыкальной школы ?

чтобы разбираться как вообще получается музыка в голове? Можно конечно по интернету ходить и собирать разрозненную инфу. но нет ли какого-нибудь учебника-книги-сайта который охватывает основы музыкальной грамоты (включая композицию) и плавно переходит к сочинительству? Сколько не читал книжек все как-то скомкано говорят о этом вначале и стараются побыстрее сменить тему) .
Надеюсь ты понял о чём я? Если не понял - проехали.... я за баллом))))
Сания Мусина
не надо ничего изучать, сломался комп-в сервис, там сидят спецы которые не один год этому учились, если хочешь сам учится то приготовься потратить на это лет десять и не от случая к случаю а ежедневно, до глубокой ночи, я с 70го года электроникой занимаюсь, застал еще ламповые !!!компьютеры, и до сих пор я не могу сказать что знаю как работает комп хотя бы на 10 %,хотя навык в ремонте детекторных приемников конечно помогает
Мне когда-то помог освоится в основах программирования и устройстве вычислительной техники ММТ (московский математический техникум) . И основным источником (кроме преподавателей) были книги Фигурнова. Но более всего помогает практика. После первой практики в каком-то НИИ на водном стадионе, учитель программирования стал относится ко мне по другому (то, что преподавали в техникуме - не работало на 50% на практике, а я принёс распечатки с работающих и написанных мною программ) .
А начинается всё с понимания принципа работы трёх основных элементов логики: И - ИЛИ - НЕТ. На них строится вся архитектура ЭВМ. Есть ещё шифраторы - дешифраторы ввода-вывода, но это всё относится к вводу-выводу данных (перфокарты, клавиатура, дисплей, индикаторы...)
Программисты по железу вообще не разбираются в электронике. Это и не нужно. Сборщики компов-тем более. Чтобы собрать комп нужно уметь найти правильные отверстия и аккуратно их соединить. Все!
Женя Левчуков
Если счас за компом - то встань и сходи пописай.. .
Поставь игрушки и играй, а всё остальное придет.. .
Электроника здесь не причем - сам хотя бы детекорный приемник собирал?
Cenab Fizuli
По своему опыту, хоть и киповец, информацию черпал на форумах. Можно здесь читать раздел "Железо" и на форумах. На курсы записывался, но так и не попал к учителю, который в железе разбирается. Большую часть знаний получил из интернета. Но, до сих пор считаю - всё знать невозможно. А изучать надо не только электронику, конфликты и в программах бывают.
Azamat Nurjigitov
Первым должен быть Фигурнов и точка! Мюллер это второе. (Не раз сам и друзья пыатлись знакомым найти. . не нашли альтернативы первой книги)
Есть хороший учебник Модернизация и ремонт ПК Скотта Мюллера, а про программирование это совсем другая тема и другие учебники.
Есть книга называется "Архитектура ПК" или что то в этом роде, это то что тебе нужно для освоения компьютера. Но самый лучший учитель это практика. Возьми старый системник и коверяй его.
Тima Amangulov