Зачем нужны разные процессоры (Интел, АМД ...), разные планки ОЗУ (ДДР2,3...,ДИММ и пр.), видюхи разные там, материнки разных производителей и т. д. Мониторы от 10 см по диагонали до 5 метров. Мыши оптика, шариковые, безпроводные.... Оси Винда, Линукс, Ромашка из Челябинска, Снежок от чукотка-индустидж??
Нафига всё это???
Нельзя ли сделать один комп, с одним монитором одного размера, с одной ОСью и т. д. и не морочить головы всякими дравами и совместимостью
Компьютерное железо
Компьютер и железо.
Компьютеры начались именно с этого.
Может быть слышали - Sincler ZX-Spectrum, Commodore и другие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/ZX_Spectrum
https://ru.wikipedia.org/wiki/Commodore_64
---
А затем фирма IBM выпустила "расширяемый" компьютер.
И - понеслось! Такой подход стал бешенно популярен!
Сама фирма IBM вернулась к "закрытой" системе - но уже безуспешно.
---
Открытая система - большая конкуренция - низкие цены.
---
Но Вы не преживайте - в ноутбуках до сих пор похожая ситуация. Ну и цены тоже...
---
Меня лично стали доставать обновления.
Иной раз, прежде чем что-то сделать, надо потратить полчаса на обновления, получить сообщение "невозможно установить обновление" - "отмена обновлений", после чего компьютер опять сообщает о необходимости обновлений.
И ведь если отключишь обновления какого-нибудь флеш-плеера - что-то перестает отображаться, типа "надо, Федя обновлять, надо! "
---
Меня лично стали доставать обновления.
разные потребности. соответсвенно разные затраты.
патенты, деньги, бизнес, мать их..
У каждого производителя есть свои недостатки вот поэтому и дали нам выбор мол бери что больше нравится. Машины тоже не одна компания у каждого свои дизайн и тд
Ага, не у всех есть 100 тысяч рублей на каждый ПК, чтобы у всех было всё одинаково. Хотите намекнуть, почему 10 лет назад появилась DDR2, а не сразу же DDR4? Это эволюция.
Разные комплектующие? Это бизнес. Где-то дешевле, где-то дороже. Монополия в таком случае очень вредна. Нет конкуренции - нет прогресса. Также есть профессиональное оборудование, которое заточено только под приложения (обработку, моделирование, создание, рендеринг и тому подобное).
А каким вы представляете ПК для работы, игр и офиса в одном лице, гмм.., корпусе?
и как же усреднить требования???
офис брать навороченный комп?
или для работы с 3д с тормозами мучатся?
офис брать навороченный комп?