Компьютерное железо

Представим... Если не было бы кулера на процессором и не охлаждало, тогда сколько бы градусов грелся процессор?

только не пишите что сгорел бы без куллера (вентелятора)
Андо .
выше ста он поднимется, а потом скорее сгорит сам или сожжет материнку. вот, полюбуйся
Николай Маслов
Лучший ответ
Андо . видео конечно посмотрел ничего себе как получается. у оного 298 градусов а другой 370. жесть и дым такой идет.
120 градусов - при этой температуре процессор сгорает.
Павел Коцюрба
Микросхема процессора, сформированная на кремниевой пластине,
могла бы выдержать и 400 градусов, но вот проводники, соединения между элементами и структурами этой микросхемы очень и очень тонкие!
Огромные токи, которые протекают по этим проводничкам, согласно физике, выделяют тепло и его нужно отводить во внешнюю среду.
Для этого у процессора есть металлическая пластина, на которой и укреплён кристалл микросхемы. Именно к этой пластине и присоединяется через термопроводящую пасту ребристый радиатор, обдуваемый кулером. Наличие радиатора на какое-то время (после остановки кулера) продлит агонию микросхемы, но не на долго.
Затем последует перегрев, вспышка и выход из строя мозга компьютера.
Подобные результаты я не раз наблюдал своими глазами.
Дырка в корпусе микросхемы, как кратер
и капли расплавленного металла вокруг.
Градусов 90-110. А если на процессор установлен большой радиатор и в корпусе хорошая вентиляция, то вообще будет работать в штатном режиме и без вентилятора. На всех современных процессорах стоит система температурного контроля, которая, при достижении определённой температуры, начинает снижать быстродействие процессора (называется троттлинг) , в результате тепловыделение снижается и температура стабилизируется на определённом уровне (комп при этом тупить будет страшно) . Если и в биосе материнки включён температурный контроль, то логика материнки просто отключит основные напряжения БП.
если взять "древние" компы, то там кулера не было на процессоре. стоял небольшой пассивный радиатор
Дмитрий Яцевич
а что по вашему писать, если так и есть? ну предположим что до температуры плавления кремния. Но проц один хер сгорит)
Jenish Namazbekov
Смотря какой у вас радиатор, есть радиаторы без кулерные, какое охлождение внутри кейса, например у меня внутри кейса 35 с кулером температура ЦПУ 25, без него 60 без радиатора и кулера через 15 минут доходит до 100 дальше не экспериментировал, а так простой градусов 80-100 с выходом из строя 1-30 деней
Max 90 градусов не больше и у проца сработеат система самозащиты он выключится точнее комп перезагрузится
Андрей Живаев