Компьютерное железо

Помогите мать Foxconn NF4UK8AA-8EKRS циляю к ней HDD WD10EARS SATA II мать его вообще невидет HDD.Цепляю ide все работае

у тя мож контроллер сата отключен? батарейку вынь минут на пять не забыв отключить пк от сети... сам хард живой?.. а мож чо в биос переводить или вкл надо, так тоже бывает.. версию и производителя биос желательно в студию..
Oleg Klinkov
Лучший ответ
мать его вообще невидет -а где ты смотришь чо она видит-то? сата новый или б\у с инфой и разделами? ты вопросы то задавай как в школе учили, а не чо на ум пало))
Денис Капица
значит вариантов не так много
1 перебит кабель
2 сгорел контроллер сата
3 неисправен жесткий диск
мать старая, если винт большого объёма - тогда наверное биос не тянет.
ещё вариант поставить перемычку на винчестере чтоб он работал как SATA150 (I) а не SATA300 (II)
Вряд ли тут проблема с кабелем, просто в каждой материнской плате есть список поддерживаемых объемов для жесткого диска, в том числе и для других устройств. Почитай в интернете полную инструкцию для своей материнской платы, каков её основной объем поддерживаемой информации для жесткого диска. Там обычно указано например до 200 гигабайтов. Только так можна получить ответ на свой вопрос
Другие сата устройства ставил, работают? Если да то этот способ тебе не поможет если нет, то полазай в биосе, найди где ни будь сата контроллер и включи его
Andrew R
Ну так тцт без ума просто подходить ненадо чтото одно выбирать стоит