Компьютерное железо

собираю новый компьтер обязательно ли покупать новый оптический привод?

старому года 3 сильно ли скажется на производительности?
Если 3 года назад возраст компа, то на 99% можно сказать, что на нем разьем САТА, и производство их еще тогда подошло к потолку - все нынешние форматы поддерживались и тогда - ну скорость в максе была не 24 а 16 - не более того. Тем более в нынешние времена оптикоприводы используются редко, но на всякий случай всегда должны стоять. Для этой цели 3-х летний исправный вполне сгодится. Разьем ИДЕ кстати пока еще присутствует практически на всех современных мамках именно с целью совместимости. Тормоза при использовании 3-х летнего накопителя и нынешнего будут одинаковы совершенно, ибо накопитель совсем не изменился, только изрядно подешевел.
Gocha Burkadze
Лучший ответ
Если рублей 700-800 не жалко, купи новый, подключи их оба. Хуже-то точно не будет.
Никак не скажется.
Привод не влияет на производительность. Или работает или нет.
дело не в старости
дело в том что в новых материнках нет иди разъёма если у тя в привод идиешный тогда придётся либо покупать новый либо покупать переходник
если у тя привод сата то не парся заработает без проблем если конечно привод у тя полностью исправен

на производительности это в любом случии не как не скажется вообще не каким образом
Merdan Ishankuliyev
А вы им часто пользуетесь? Диски уже морально устарели. Скоро привод станет раритетом как floppy.
никак абсолютно
Нет не обязательно когда это сломается, купите себе другой новый )))
Shaimerden Mamatov
не сильно, главное чтобы по разъёмам всё подходило :)
Фарид Хаметов
Тормозить будет жесть ))))))
James Lebron
смотря какая мать у тебя будет. может sata или ide. скорей всего подойдет потому что ща большенство материнки с сата
Max Raicov