Компьютерное железо
частота дискретизации, драйвер предоставляет возможности играть звук на 192000Hz, есть-ли смысл ставить такое качество
на стерео-колонках?
смысла нет. судя по вопросу, у тебя обычная встроенная звуковуха, толку втыкать 192 кгц на ней нет.
44-48 кгц это для неё потолок, при котором ты хоть чуток будешь отличать разницу на своей акустике.
с хорошей дискретной аудиокартой разница будет заметна сразу. говорю не как теоретик а как человек слушающий исключительно лозлесс форматы на дискретной аудиокарте. про теорему Котельникова разводить теории не буду, любой аудиофил знает что сигнал в широком диапазоне превышающий пределы человеческого слуха звучит более достоверно, это основа основ в HI-FI.так же как дисплей воспроизводящий миллионы цветовых оттенков показывает более качественную картинку чем дисплей ограниченный 65000 цветов хотя глаз эти миллионы цветов тоже не различает.
в общем по сабжу - 1. разница будет заметна при наличии дискретной звуковой аудиокарты ценой не менее 2500 р (читай) и соответственно хорошей акустики.
2. при этом звуковой файл должен быть записан именно с такой частотой дискретизации, а это losless форматы -flac, wave, m4a, ape и т. д. с частотой дискретизации 96-192 кгц обычно записывают виниловые рипы.
3.вывод звука в виндоз должен быть настроен соответствующим образом, вывод звука в аудиоплеере (только фубар 2000 и больше никто) должен быть настроен в обход виндосовского микшера, через васапи, кс, или асио/24 бит. делается это для того что бы звук шёл в чистом виде без примесей. настройка звука
с учётом всех перечисленных моментов разница не просто будет заметна, она будет огромна. особенно заметно на концертных записях, например классики. чувствуется расстояние до виртуального источника звука и очень заметен объём всей сцены.
можешь сам проверить виниловые рипы (надо зарегистрироваться что бы качать), даже на встроенной звуковухе разница будет заметна, если конечно вывод звука настроишь как описано мной.
на дискретной аудиокарте звук будет отличаться от встроенной в разы.
зы. 1. да звуковой файл в лозлесс с такой частотой дискретизации будет весить немало, для качественного воспроизведения звука хватает частоты дискретизации 48 кгц/ 16-24 бит. например песня в формате FLAC 48 кгц/24 бит будет весить примерно 30-70 мб (зависит от длительности и битрейта) .
2. при выставлении частоты дискретизации 192 кгц на звуковухе, бывают проблемы при включении некоторых игр, особенно старых.
есть.. - в наушниках услышишь.
Константин Борисевич
это как-нить скажется на производительности компа?
А у тебя есть файлы с такой частотой дискретизации? Это наверняка не mp3, да и wav, я не уверен, что поддерживает. Следуя теореме Котельникова, подобная частота нужна для кодирования звуковой частоты в 96 килогерц. Ухо человека слышит максимум 20±1 килогерц (да и то обычно только дети) . Да, сигнал, возможно, будет восстановлен более точно, но всё же удвоенной частоты обычно хватает для восстановления гармоники.
Это было первое. Теперь второе: погляди АЧХ своих колонок, какие частоты они способны воспроизводить? Мои S30, если верить графику, рассчитывались только до 18 кГц. Так что даже о 20 говорить нечего, 44 кГц дискретизации хватает на всё. А если допустить, что всё же бо́льшая частота даёт лучшее качество, твои колонки способны передать столько тонкие нюансы? У тебя имеется специально оборудованная комната, полностью изолированная от внешних шумов и реверберации?
Константин Борисевич
понял, смысла нет=)
то что тебе тут про уши написали это не относится к частоте дискретизации, а относится к другой частоте диапазону частот который человек способен слышать.
Про 192Кгц, такую частоту как правило вопроизводят хорошие звук карты. Но разницы ты не заметишь. сейчас стандарт на все системы массового использования 48Кгц, выше разницы не заметишь, да и не надо тебе. И потом мп3 макс 48, Вав дает возможность но объем такого файла будет уже в ГИГ измеряться. Оно те надо?
Ты еще на глубине в 32 бита воспроизводи ВАВ.
Валера Трифонов
Как раз относится к частоте дискретизации, поскольку дядя Котельников сказал, что для восстановления гармоники из цифрового вида, нужно сперва кодировать её с частотой минимум в два раза превышающей её собственную. Соответственно, 48 кГц может закодировать гармоники по 24 кГц включительно, 44100 Гц — гармоники до 22050 Гц включительно.
32 бита - это около 4 миллиардов уровней квантования отсчёта, ты способен отличить их от 65536 уровней, которые даёт 16 бит? Речь идёт о уровнях громкости.
Про гигабайты wav. А давай посчитаем. 2 байта на отсчёт (16 бит, для 32 нужно умножить конечный размер на 2), 192000 отсчётов в секунду, то есть 384000 байт в секунду. Возьмём длину песни 4 минуты. Получаем 87 Мб. Гигабайт - это 46 минут звука, целый альбом.