Компьютерное железо

Как изменить частоту дискретизации на PC? Windows XP

Частоту дискретизации чего именно? Аудиофайлов? У lame есть параметр --resample, если речь об mp3

Drakon, все прекрасно знают, что такое дискретизация, в школе все учились. Тут вопрос в другом.
Бонно Салацки
Лучший ответ
Дискретизация
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
См. также: Дискретность

Дискретизация — преобразование непрерывной функции в дискретную.

Также,

Преобразование непрерывного информационного множества аналоговых сигналов в дискретное множество называется дискретизацией или квантованием по уровню (ср. «Квантование по времени») .

Квантование по уровню широко используется в цифровых автоматах. При квантовании по уровню производится отображение всевозможных значений величины x на дискретную область, состоящую из величин \overset{-}{x} уровня квантования.

— Самофалов К. Г. , Романкевич А. М. , Валуйский В. Н. , Каневский Ю. С. , Пиневич М. М. 1.3 Дискретизация информации // Прикладная теория цифровых автоматов — К. : Вища школа, 1987. — 375 с.

Используется в гибридных вычислительных системах и цифровых устройствах при импульсно-кодовой модуляции сигналов в системах передачи данных [1]. При передаче изображения используют для преобразования непрерывного аналогового сигнала в дискретный или дискретно-непрерывный сигнал.

Обратный процесс называется восстановлением. При дискретизации только по времени, непрерывный аналоговый сигнал заменяется последовательностью отсчётов, величина которых может быть равна значению сигнала в данный момент времени. Возможность точного воспроизведения такого представления зависит от интервала времени между отсчётами Δt.

Согласно теореме Котельникова:

\Delta t<\frac{1}{2 \cdot F_{max}}

где \ F_{max} — наибольшая частота спектра сигнала.