У nVdia есть технологии: 3D Vision Surround™, 3-way NVIDIA® SLI®, PhysX®, CUDA™, PureVideo® HD.
Чем может похвастаться ATI??
ведь уже на топовых картах есть DX11 (вроде ати первее внедрила в карты 5ххх серии)
Сама имею карту ати 5670.. вполне довольна...
Компьютерное железо
Видеокарты.. . вечный вопрос про nVdia и ATI...
1.3д есть и у амд (амд это и есть ати в данное время). в картах 6й серии заявлена поддержка.
2. 3-way NVIDIA® SLI -3ной кроссфайер у амд тоже есть.
3. PhysX -вот чего нет того нет. любимый довод зелёных фанов. хотя этот PhysX используется отнюдь не во всех играх. и не во всех играх он реализован в полной мере. тем более что при активации PhysX при высоких разрешениях карты нвидии часто выдают такой убогий фпс что без слёз на монитор не взглянешь. куда там 560Ti "на которой будет всё летать на максималках" ага сто раз, на средней карте с включенным PhysX на 1920 эта карта будет еле ворочить нормальную игрушку. взять хотябы приснопамятное метро 2033.
4. CUDA. у амд есть аналог ATI STREAM,причём он появился раньше куды. вообще новые технологии появляются в картах амд раньше, нвидия обычно догоняет. новыет типы памяти использует первыми именно амд, почитайте спецификации новой серии 7ххх у амд, опять новый тип памяти. при одинаковых по мощности картах, ATI STREAM на карте амд будет работать быстрее. дело в потоковых процессорах которых в картах амд всегда на много больше чем в картах нвидии. от сюда и производительность в вычеслениях на ГПУ. например гефорс 560 имеет 384 потоковых процессора. радеон 6950 имеет 1408 процессоров.
5. PureVideo® HD - у амд помниться аналог был внедрён раньше чем у нвидии.
6. DX10.1 амд первая выпустила карты с его поддержкой.
7. DX11 амд первая выпустила карты с его поддержкой.
8.Чем может похвастаться ATI?? ай финити. у нвидии аналога нет.
меньшее энерго потребление в современных картах, более низкаяя цена при одинаковой производительности.
более широкий модельный ряд карт начального и среднего уровня. возможность разлочки топовых карт-радеон 6950 прошивается в радеон 6970 в случае референса.
в итоге 90% технологий из которых нвидия раздувает мыльный пузырь, есть и давно внедрены в карты амд, но амд не делает на этом рекламу.
а нынешняя школота любит нвидию-ну как же купил он какой нибудь гефорс 430 и гнёт пальцы, мол у меня есть физикс, есть куда, есть 3 д. но вот технологии эти себя могут показать только на топовых картах, которые школота себе позволить не может.
по этому сидит нынешний школьник, рубится в метро 2033 на гефорс 430 и радуется, физиксу, а то что игра у него выдаёт кадров 15,он думает что так и должно быть )
все зелёные фаны любят хвастаться что у них есть CUDA.но ни один из них не знает что это как этим пользоваться.
зато я например использую возможности ATI STREAM.смотрю HD видео через кмплеер с поддержкой DXVA,это обработка
HD через ГПУ а не через процессор. так же конвертирую видео средствами ГПУ. в драйвере амд есть свой конвертер. а аналогичный бадабум для нвидии надо качать отдельно и за деньги.
зы. карты амд наоборот не процессорозависимы, им не нужен слишком мощный проц, их нагрузит проц средней ценовой категории. а карты нвидии любят процессоры по мощнее. это доказано лабораторией сайта оверлокерс, там есть статья. это в ответ на ответ пользователя "ответ".
напоследок добавлю что карты нвидии прозвали печками не просто так. 4я серия была очень горячей. возможно сейчас ситуация изменилась. но я например сужу по своей карте. радеон 6950 - в простое 28-34 градуса. не думаю что какая то печь сможет приблизиться к этому результату.
ATI лучше всего раскрываются на сбалансированных компах с мощными процессорами, а Nvidia идеально для геймеров, достаточно иметь самый простой 2-х ядерный проц и видеокарту уровня 560Ti и все летает на максималках.
ну нвидиа уж точно не хуже! :)
Ати, самое оно.. . НВ гавно)) ) ИМХО!
и правильно.. атишки меньше кушают элеХтрикт4иштва и греются поменьше своих аналогов. . я за АТИ..
Дмитрий Рогинский
Я тоже ати с "детсва" люблю )))