Компьютерное железо

Почему в Windows нельзя создать папку с названием Con ???

Нельзя создавать папки с именами псевдоустройств операционной системы:
PRN, AUX, CLOCK$, NUL, COM0, COM1, COM2, COM3, COM4, COM5, COM6, COM7, COM8, COM9, LPT0, LPT1, LPT2, LPT3, LPT4, LPT5, LPT6, LPT7, LPT8, LPT9 и CON.
На самом деле, методами не Windows такие папки создать можно. Только потом в Windows стандартными методами удалить или переименовать такие папки будет невозможно.
Ну, а легенда гласит, что у Била Гейтса в школе было прозвище CON (Ботаник) . Вот будто бы он и запретил создавать папку с ненавистным названием.
Андрей Гойнов
Лучший ответ
md \??\c:\con
Олег Астахов
Nobody none - класс! Не знал.. . И удалить потом обычными способами не получается, кроме как дать команду rd с теми же параметрами.
Вадим Татарин
con это симлинк на дисплей, очень старый
В Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con", ибо у Билла Гейтса в детстве было прозвище, Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки .
Это одна из гипотез :))
Более серьезная версия - связь с DOSом.. . con - это специальное имя, консоль. .

"con" было зарезервировано для обозначения устройств ввода-вывода, кроме него для таких целей также применялись слова - prn, aux, nul, а потому с этими именами папки также не создаются - можете проверить сами.