Зерезервированные модули функций. Это ещё из DOSa тянется.
Con - резерв "консоль".
Так же нельзя создать папки pnr, nul, com, lpt и т. д.
Хрень про прозвище Билла во-первых адский боян, во вторых просто байка.
Компьютерное железо
почему нельзя в винде создать папку con ???
Зарезервированно под устройство консоль
ща расскажут про системные фишки и байку про билла гейтса, это не интересно.
приглашаю: http://www.chatlist.su/otvety/
С DOS’овских времен остался пережиток прошлого - запрет на имена папок PRN, AUX, NUL, COM1, COM2 и CON. Таким образом когда-то можно были обратиться непосредственно к устройству.

а на маке можно. джобс таки обосрал билла
Маришка дело говорит)) )
папки нельзя называть именами портов, значит системой предусмотрен такой порт
con - ботан
Билли заблокировал создание такой папки изза того что в школе его обзывали ботаном) ) (con)
Георгий Голубев
У кого чего болит...:)
В Windows можно создать папку con.
В командной строке (пуск→программы→стандартные→коммандная строка) введите команду mkdir \\.\“путь”\con. Например: mkdir \\.\C:\con
Для удаления ввдите команду rmdir \\.\“путь”\con. Например: rmdir \\.\C:\con
А ответ на вопрос почему ее нельзя создать как обычную, любую другую папку:
В MS-DOS, в качестве надстроек к которой впервые появилась ОС Windows, слово «con» имело важное значение: это имя резервировалось системой для устройств ввода/вывода. Современная Windows по-прежнему воспринимает его как имя уже существующей системной папки. Между прочим, con — не единственное имя, которое не получится присвоить папке в Windows. Аналогичная ситуация существует и со словами nul, aux, lpt, prn и другими. Эти имена также были зарезервированы в MS-DOS для определенных функций. Например, слово nul интерпретируется системой как «ничто» . Вот почему нельзя создать папку con.
То ли Билла Гейтса так в детстве дразнили, то ли это какая-то программная заморочка. Мнения разделяются, но первый вариант интереснее)))
Георгий Голубев
У кого чего болит...:)
Jakob Shkolnik
"В Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con", ибо у Билла Гейтса в детстве была прозвище Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки". Когда мне это прислали в первый раз неделю назад, я ещё улыбался. Но когда такое у себя в ЖЖ пишут уважаемые мной девушки - это полный Пэ. Поэтому, чтобы хотя бы те, кто меня читает, не позоролись, расскажу историю.
В давние времена, когда не было Windows Vista, был MS-DOS. Серые буквы на чёрном фоне. Люди вводили команды с клавиатуры, а не кликали мышкой по иконкам, и результат получали в виде голого текста, а не в красивых окошках. Потом начали появляться версии Windows. К более-менее человеческому виду эта среда пришла к версии 3.1. Это не была операционная система в полном смысле этого слова, это
потому что билла гейтса обзывали con-ботаник в детстве