основы читай вон в википедии по ссылке у чела выше)
скажу своими словами, у меня достаточно мощная видюху (gtx 580) выдаёт при игре больше кадров в секунду
(~100 и выше, зависит от игры) чем может отобразить монитор (60-75).
ну так вот (скажим так) что б ей не рисовать лишние кадры и излишне не напрягаться (от чего она больше греется)
для этого я ВКЛючаю синхронизацию кадров и ограничиваю на 60 FPS (этого вполне хватает для комфортной игры)
__
ну а если у тебя слабенькая видюха и заметны фризы и зависоны картинки, то лучше синхронизацию не включать что б частота кадров не ограничивалась
PS : посмотреть частоту кадров при игре можно установить программу Fraps
Компьютерное железо
Что такое вертикальная синхронизация в играх и обязательно ли её включать?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вертикальная_синхронизация
При чём тут реалистичность? О чём вы говорите, вообще? Это обычный подгон fps к частоте обновления экрана, чтобы не получилось, что экран ещё только до половины обновился, а видеокарта уже новый кадр выдаёт.
что это такое - в инете инфа вполне доступна.
лучше её не включать, после включения во всех играх (где меньше, где больше) будет заметна задержка: то есть, двинул мышку рукой, а прицел на мониторе задерживается на 0.1-02 сек. играть становиться не комфортно.
Это чтобы fps не скакал. Я её не включаю, она усредняет fps в некоторых моментах, мне не приятно бывает.
Влияет на производительность, есть запас - врубай. хотя.
В принципе эта функция делает изображение чуть более реалистичным, ресурсов требует немного и практически незаметна, как до включения, так и после.