В общем виде отдельная аудиокарта звук не улучшит. В частностях — слишком много неизвестных.
От «активности» и «пассивности» ровным счетом ничего не зависит. Активные колонки — колонки с собственным усилителем (стереоусилитель в одной из колонок стереопары, два моноусилителя в корпусе каждой колонки, или же необходимое количество усилителей — один или несколько стереоусилителей, несколько моноусилителей или один многоканальный усилитель — в отдельном корпусе, входящих в комплект акустических систем (колонок) . Пассивные колонки — колонки без собственного усилителя, получающие усиленный сигнал с отдельного усилителя. Мультимедийные и игровые аудиокарты (в общем-то все типичные, продающиеся для применения в ПК) не оборудуются усилителями (только предусилителями, и иногда усилителем выхода для наушников) , тем более их не имеют интегрированные звуковые устройства материнских плат. Конечно, как правило пассивные аудиосистемы предназначены для построения более качественных аудиосистем, но нужно учитывать, что любой современный многоканальный усилитель (ресивер) изначально цифровой, то есть может на вход получать цифровой сигнал (а выдает на колонки все же обычно аналоговый, но это не суть важно в данном случае) , а при таком варианте подключения собственно качество аудиоустройства ПК вообще не имеет значения: цифровой сигнал неизменно передается что с дорогущей аудиокарты, что с копеечного интегрированного аудиокодека, и качество звучания будет обусловливаться собственно качеством колонок и качеством ресивера. При подключении мультимедийных активных колонок (стоимостью в несколько тысяч) любая аудиокарта как правило избыточна по качеству аудиотракта. Все преимущества чаще располагаются в функциональной плоскости, их надо еще осмысливать, чтобы оценить необходимость в аудиокарте. Обычно отдельную аудиокарту стоит покупать лишь для серьезного увлечения современными играми (при наличии соответсвенных акустических систем, конечно) и для полного использования возможностей по передаче многоканального аудиосигнала высокой четкости (интегрированные аудиоустройства и самые простые аудиокарты не способны в цифровом виде транспортировать сигнал полного качества на ресивер) , и это отдельная, довольно сложная и запутанная история.
Компьютерное железо
звукавая карта влияет на четкость и громкость колонок или от колонок зависит?
смотря какой слух у тебя, я поставил хонар и доволен как слон, после реалтека небо и земля, но у меня усь-винтажный техникс и акустика самодельная, а не гавно китайское
только на хрюне, где встроенная 16ти битная
чёткость детальность прозрачность и ещё сотни характеристик-конечно да но и от колонок много зависит если дорогая звуковушка то и колонки должны быть тыс за 50 пассивки с ресивером
уровень выходного напряжения, частотный диапазон и динамический - все определяется звуковой картой, но если колонки не имеют хорошего предусилителя (а в пассивных колонках его вообще нет, равно как и усилителя) , хорошего усилительного каскада и адекватных динамиков - то разницу между хорошей и плохой звуковой картой вы не особо просечете.. . делятся карты в основном на мультимедийные, геймерские и просессиональные. Первые воспроизводят любой контент в приемлемом качестве, вторые заточены на качественное озвучание игр, профессиональные - только на запись и воспроизведение музыки - играть с ними может и не получиться совсем - дровишки могут не поддерживать такие режимы...
в общем всё влияет - и звуковуха, и колонки и аудиодрайвер.
И от того, и от другого. От колонок больше.
зависит от связки колонки-усилитель-звуковая карта. Плюс провода. И даже заземление в розетки влияет