Компьютерное железо

ЗАЧЕМ нужен 32-битная глубина цвета?

Объясните адекватно зачем нужна 32-битная глубина цвета(4294967396 цветов и оттенков), если есть 16-битная (65536 цветов и оттенков), при том, что самый тренированный человеческий глаз различает 10-15тысяч цветов и оттенков???
Adilet Mambetaliev
а при работе в том же фотошопе не видели при увеличении на 16 битах резкое разграничивание цветов, а не плавные оттенки.
А в играх при 16 битах от сглаживания нет толку, текстуры становятся грубыми и не имеют затенения и вообще черные тени становятся коричневыми в нескольких градациях
Дмитрий Романов
Лучший ответ
Вы не различаете на глаз 16 у вас или 24 (32 действительно не надо, говорят его и нет, просто это 24 и видеоускорение, точно не помню) бита глубина цвета? Я сразу замечаю.
Василий Пучкин
Лукавые это цифры .Несмотря на количество сочетаний существует ограничение на одновременное использование цветов. Для 16 бит это 32 градации цвета, для 24 бит это 256 цветов, у 32 бит добавляется ещё прозрачность (используется в играх).
Эдуард Халилов
32 более сглаженные переходы, поставьте в настройках дисплея 16 бит и всё понятно станет
и йух не знает, человеческий глаз больше 24бит не различает, поэтому во многих линух макс 24бит...
Sadyk Turdaliev
Ну, для новых игр, без этой штуки на новейших играх на компе не поиграешь
глаз видит значительно больше, чем 32 =)
32 бита это 24 бита + отдельно 8 бит для прозрачности которых на самом деле всего 256
иными словами 24 и 32 бита это одно и тоже! не путайте людей!
ЖК Мониторы передают 18 бит цвета максимум! остальное исключительно для нужд полиграфии.