Компьютерное железо

Какой вообще толк от двухядерных процов, когда все прежнему сидят на 32-битной XP ?

и вынуждены покупать эти двухядерные процессора, второе ядро в котором в 99-и процентах времени попросту СПИТ. Даже если поставить 64-битную висту, то где простому смертному, не занимающемуся к примеру каждый день линейным монтажом видео и попутно обрабатывающему большую базу данных, вообще найти такую программу что б загрузить такой проц ? Даже современные игры всё ещё пишутся в 32-битном коде и расчитаны на работу с 1-м ядром (так как разбить работу по ядрам сложнее и если они сделают игру только в таком режиме, то ограничат рынок её сбыта, а это им не выгодно). Может быть я ошибаюсь ? Поправьте меня, я сам хочу ошибиться. Может есть хоть какой-то толк от 2-о ядра, хоть иногда при работе в XP SP3 (x86) ? Может быть оно мне хоть чем-то помогает, кроме как просто фактом своего существования ?
Насколько знаю, Linux задействует оба ядра уже давно. И любые приложения, использующие, например, потоки, может разносить по разным ядрам.
Alexandr Gurkin
Лучший ответ
Ну, например, в оцифровке видео в обычном Неро Вижн 8 у меня полностью загружаются (до 80%) все ЧЕТЫРЕ ядра (у меня куад) . Также и при работе в кубэйсе не хватает иногда 4 Гб оперативы и проц грузится на 95%. Висту Ультимейт 64 не ставлю только по одной причине - необходимые плагины к кубэйсу ПОКА выпущены только к 32 битному режиму. но в след. году ситуация изменится. Просто не всё сразу. А в ворд можно работать и на Пентиум 266. )))
Саша Щяпин
Колян Галустян Ну ты крут, вопрос был не в том, как ТЫ используеш свой Phenom, или что там у тебя ещё.. А в том какой толк от этих процов для БОЛЬШИНСТВА пользователей, которые покупают его просто потом, что 2 ядра это круче чем одно !! (О ДА !!). А то что у тебя четырёхядерный проц, 4 гб. оперативки и ты такой молодец и работаешь в кубах тут мало кого интересует =) Не один ты такой.
Оно помогает разбогатеть компании Intel. :)))))
А вообще многоядерные процы реально рулят на серверах
и игрули многие (не все конечно) знают многоядерность, и сама система и куча софта, уже перечисленного) вон тот же Winrar например))) )
Vasif Muradli
win 32 и 64 не имеет ни какого отношения к 2х - 3х - 4х ядерным процессорам... ибо это разные архитектуры винды завязанные на регистрах x64 и х86. Второе ядро используется уже в доброй половине нового софта... да и винда умеет их использовать уже на все 100% Это 4х ядерники еще мало пригодны для такой среды... как заметили для серверов они более пригодны.. .
Типичный пример, народный архиватор Winrar...сравните когда работает 1 ядро и когда 2....и как говориться почувствуйте разницу!
Да и все новые игры работают с 2 ядрами уже.. .

PS AMD Dual-Core Optimizer - вообщето утилита для оптимизации драйвера процессора... ибо эти ядра у АМД зачастую работают не верно... у Intel такого софта не надо...
Колян Галустян очень толково обьяснил. спасибо. только уточни одну деталь, если винда умеет работать с 2-я ядрами (так же XP SP3 как я понял), но игра, к примеру, писалась ещё до появления 2-ядерных процов, то как тогда будет работать проц в этой игре ? В полные 2 ядра или только в одно ? Винда заставить его включить 2-ядерный режим или нет ?