Компьютерное железо
Надо поставить второй винт... как это сделать??
Помогите, пожалуйста! мне надо поставить второй винчестер на комп... первый - S-ATA-II... хочу поставить ещё один(S-ATA)... как это сделать?)) если можно, то поподробнее))
Просто - если один такой уже стоит, то и другой увидишь как поставить, там ничего нет -перемычек и т. д. . Соединишь его с материнской платой красным проводом ( см. как это сделано на подключённом) ну и питание к нему подключишь. Вот и все. Не забудь потом его отформатировать, а то не увидишь его как загрузишь Windows. Чтобы отформатировать нажми правой кнопкой мыши на мой компьютер - управление - управление дисками. Там увидешь не размеченный твой диск, создай раздел и отформатируй его.
Удачи
скорее всего, понадобится еще некоторая настройка в BIOS Setup. В частности, установить порядок перебора устройств для загрузки и посмотреть, как именно определяется SATA винт (тут возможны варианты - как "чистый" SATA или эмуляция как Primary (Secondary и т. д. ) Master/Slave, в таком случае может и понадобиться перестановка ATA устройств).
Переходник питания нужно купить, если на БП больше нет...
Снять боковые крышки, вставить, соеденить с разъемом .
это не IDE, можно просто поставить
Для этого надо чтобы от блока питания был соответствующий шлейф, либо был переходник для питания винта. Также нужен второй шнур для соединения винта с материнской платой. Ну и немного умения пользоваться отверткой. По аналогии с первым винтом надо соединить и второй винт.
для начала закрепи его в корпусе потом подсоедени sata шлейфом к маме после подключи блок питания, после первого включения, еслим диск абсолютно новый, форматни его готово