Раз в три месяца нужно запускать штатную утилиту диагностики ЖД. Если она находит бэдблоки и не может их вылечить - это плохо. . Если их количество растёт - это ОЧЕНЬ плохо и надо спасать информацию.
Причина? Самое страшное для харда - это частое аварийное отключение и перезагрузка компа. . Ну и кривые руки пользователя, который лезет в хард всякими твикерами и программами разбивки.. Особенно древними.
Компьютерное железо
Как можно вовремя заметить, что винчестер "на грани"? По каким признакам? И по какой причине они обычно умирают?
Михаил Тарабцев
А где эта утилита? Как называется?
Поставь, например, Active @ Hard Disk Monitor, приблизительное состояние механики и общий износ он тебе покажет. Если громыхает при запуске или жужжит, как длинный шмёль, однозначно он докуривает последние сигареты
шуметь начинает
Чаще всего из-за отказа контроллера, реже - вследствие износа подшипников двигателя привода диска (он шаговый) , еще реже - из-за попадания пылинки на рабочую поверхность диска. Как заметить - если вдруг комп начал неожиданно сам уходить в перезагрузку...
делать диагностику диска хоть раз в месяц допустим MHDD или Victoria...некоторые винты в S.M.A.R.T.е имеют функцию самодиагностики
упал и все сдох!
характер звук жужулирующий..
Разрушается покрытия дисков. Признак - битые сектора
Андрей Левченко
То есть дисков внутри винчестера
Движок клинит и каюк.
Все хуйня!!!! вэстерн диджитал постоянно трещит!!!!
нужно слушать. если звук отличается от нормального, есть щелчки или комп зависает на загрузке и во время работы, нужно готовить гарантийный талон, копию чека, или вспоминать у кого и на каких условиях куплен. если ничего этого нет . то готовить деньги на покупку нового