Компьютерное железо
вот думаю, есть ли смысл брать звуковуху за 200 баксов
Для записи гитары в аудиоредактор то, что надо. Конечно, если карточка не геймерская типа X-Fi. Guitar rig можно для эмуляции комбо, не более, но лучше всё это проделать до записи во внешнем железе. Если предполагаешь всю обработку звука делать в guitar rig, то целесообразность приобретения карточки за 200$ ( считай профессиональной ) сомнительна. Звук гитары изуродуешь софтом, какой смысл в качественном выходе? Я на комп пишу уже обработанный звук. Перебрал море софтверных преобразователей для эл. гитары разных фирм, писал собственные проги, но толку.... В общем пускаю гитару через предусилитель, эффекты, микшер с комбосимулятором на выходе - линейный вход звуковухи. Пост обработку делаю минимальной плагинами аудиоредакторов - нормализация по уровню, панорама, одним словом дополнительное оживление, реалистичность. P.S. Если у тебя звуковуха только встроенная, то для записи гитары внешняя карточка просто необходима. Учитывая расширение запросов на будущее - цена 200$ нормально.
Бери внешку канешна, не слушай лохов ивановых. Бери типа Audiophile либо есть карточки от Steinberg на эти деньги. Гланый плюс помимо хорошего качества записи\звучания это их многоканальность. Авось захочется в два канала писать акустику, либо микрофончик на голос поставить (в таких фантомное питание есть)
не нестоит. если мать не старая то лучше имхо хорошую акустику взять. а звуковые карточки за 200баксов - имхо для мыломанов и лохов)
Смотря чем занимаещся. Но конечно если увлекаешся музыкой бери не пожилееш. А качество гораздо лучше. (проверено на себе)