Компьютерное железо

вот думаю, есть ли смысл брать звуковуху за 200 баксов

Петр Котенев
Для записи гитары в аудиоредактор то, что надо. Конечно, если карточка не геймерская типа X-Fi. Guitar rig можно для эмуляции комбо, не более, но лучше всё это проделать до записи во внешнем железе. Если предполагаешь всю обработку звука делать в guitar rig, то целесообразность приобретения карточки за 200$ ( считай профессиональной ) сомнительна. Звук гитары изуродуешь софтом, какой смысл в качественном выходе? Я на комп пишу уже обработанный звук. Перебрал море софтверных преобразователей для эл. гитары разных фирм, писал собственные проги, но толку.... В общем пускаю гитару через предусилитель, эффекты, микшер с комбосимулятором на выходе - линейный вход звуковухи. Пост обработку делаю минимальной плагинами аудиоредакторов - нормализация по уровню, панорама, одним словом дополнительное оживление, реалистичность. P.S. Если у тебя звуковуха только встроенная, то для записи гитары внешняя карточка просто необходима. Учитывая расширение запросов на будущее - цена 200$ нормально.
Артур Балаев
Лучший ответ
Бери внешку канешна, не слушай лохов ивановых. Бери типа Audiophile либо есть карточки от Steinberg на эти деньги. Гланый плюс помимо хорошего качества записи\звучания это их многоканальность. Авось захочется в два канала писать акустику, либо микрофончик на голос поставить (в таких фантомное питание есть)
Баха Хомидов
не нестоит. если мать не старая то лучше имхо хорошую акустику взять. а звуковые карточки за 200баксов - имхо для мыломанов и лохов)
Смотря чем занимаещся. Но конечно если увлекаешся музыкой бери не пожилееш. А качество гораздо лучше. (проверено на себе)