Компьютерное железо

Знающие люди, обьсните пожалуйста подробно, ч то такое прерывание и в чем его смысл???

Программное или аппаратное?
Про программное спрашивай у программистов.
Аппаратное прерывание (IRQ), если объяснять на пальцах, является частью адреса устройства. Для полноты ещё нужен адрес области памяти. Например, стандартный COM-порт №1 использует прерывание IRQ4 и адрес 3F8. Программы при работе с устройством обращаются к прерыванию и адресу.
Всё это можно посмотреть в Диспетчере устройств. Открыть свойства любого устройства и Ресурсы.
Дум Дум
Лучший ответ
Вот ты на работе занят чем -то, тут подходит начальник и грит "бросай всё-беги туда".
Типа того.
Борис Прочан
словами простых смертных: http://bash.im/quote/403914 и http://bash.im/quote/257494 :)
Если коротко, это задержка операций (такт).
В двух словах сложно объяснить.. . Нужно представлять, как работает программа.. . Вот представь идёт циклическое выполнение программы, т. е. она повторяется постоянно, что-то делает, операторы следуют один за другим, по очереди. Как только в определённом регистре прерывания появляется значение - программа прерывает свою работу и выполняет отдельный набор операторов, предусмотренных для этого случая. Прерываний может быть много разных, существует также приоритет прерываний - т. е. какое "главнее", то и выполняется первым. После выполнения подпрограммы прерывания программа продолжает свою работу с того места, где её "прервали".

Например, в автомобиле, сработал какой-то датчик, скажем, износа колодок, послал сигнал в БК автомобиля - программа БК приостонавливается и выполняет подпрограмму "вывести на дисплей сообщение об износе колодок"