Компьютерное железо

Поменял винчестер, на стареньком компьютере, перестал загружатся Windows (см внутри)

Поменял на Pentium 4 2005 года жесткий диск. Изначально стоял SATA, но потребовалось поставить старый IDE. Ж/Д Sata снял полностью и отсоединил. Подключил IDE. В биосе видно что комп принял новый Ж/Д.

НО при загрузке windows xp не высвечивается даже эмблема винды, только черный экран, а дплее перезагрузка.

Что делать? мож как не так я жд подключил? а как правильно?
Операционная система находится на жёстком диске. Вы его сняли. Установите операционную систему на другой (который поставили) жёсткий диск.
Игорь Федоров
Лучший ответ
Сергей Бойчук на обоих есть операционка, на сата 7ка, на ide XP
Сергей Бойчук нужно было поставить ж/д в старый комп, где он изначально стоял, и внутри самой винды удалить драйвера отвечающие за контроллеры жесткого диска, выключить, вынуть ж/д и вставить в другой. При удаленных драйверах, винда начинает писать на диск новые сама. Соответственно сейчас этот жесткий диск замечательно работает при совершенно другом железе нежели певональное) надеюсь я то хоть кому-нибудь помогу
дак теперь винду поставь
Хаха) ) Может на новом жд не установлен виндовс??
В настройки биоса, установите порядок загрузки с дисков, в разделе Boot
и не обязательно снимать SATA можно с двумя
Walkar Maksatov
А винда на каком? На том что снял? ))
Jasur Avezov
Как так? А при переустановке винды проблемы были?
Как заменить винчестер.
Для этих целей предназначено достаточно большое количество специализированного ПО, мы же рассмотрим, как выполняется клонирование системного раздела на примере утилиты EASEUS Partition Manager 3.0 Home Edition (www.partition-tool.com/ personal.htm), абсолютно бесплатной для домашнего применения.
1)Присоединяем новый жесткий диск, включаем компьютер и запускаем EASEUS Partition Manager. В окне выбираем нужный системный раздел и в левой панели Partition Operations нажимаем на Partition Сору.

2) В открывшемся окне Помощника выбираем новый, только что подсоединенный, винчестер и жмем Next.

3)Ha третьем этапе указываем размер нового системного раздела на винчестере и убеждаемся, что в графе Create As выбран вариант Primary, после чего жмем Finish.

4)В основном окне нажимаем кнопку Apply. Программа предложит перегрузиться для выполнения запланированной операции.

5)После рестарта запускается загрузчик EASEUS Partition Manager и копирует раздел. По окончании компьютер перегружается и стартует со старого системного диска.

6)Опять запускаем EASEUS Partition Manager и создаем на свободном пространстве нового винчестера необходимые логические разделы (выделяем Unallocated и выбираем пункт Partition Operations — Create Partition, после чего нажимаем Apply).

7)Копируем всю необходимую информацию со старого винчестера на новый.

8)В EASEUS Partition Manager выделяем новый системный раздел, выбираем пункт меню Partitions —> Advanced —> Set Active и нажимаем Apply.

9)Выключаем компьютер, отсоединяем старый винчестер и опять включаем - и, вуаля, система загрузится с нового жесткого диска.
Jan Jan
фейспалм
Винчестер это память. Тот где была винда ты снял. Дальше продолжать или догадаешься?
переустановка винды
Фёдор Курдов
Какой тупой вопрос. ты сам подумай, на винте вся память компа, значит и винда на нем. ты снял его, память осталась на нем, а на старом этой памяти нет, поэтому ставь опять винду на комп
Юрий Кочетов