Компьютерное железо

Вопрос IT специалистам по поводу свитча

Есть свитч 16 портовый 1 порт uplink. Возможно ли сделать сеть через свитч. как обжать кабель кросс или прямо?
в какие порта что подключить есть адсл модем с роутером настроено на NAT. IP раздает автоматически.
есть ХАБ подключен к одному из портов адсл модема. Есть розетки для лан но почему то через них не работает сигнала нет на свитче лампочка не горит может не верно обжат кабель? хотя на ближней по протяженности розетке лампочка горит при подключении к сетевой карте компа. скорее всего сигнал теряется из-за розеток слабоватый свитч. (старая модель)
текущая схема к модему 123 порты подключены компы 4 порт - хаб порты huba - компьютера есть 1 порт свободный
просто во 2 корпусе здания через хаб 100 метров кабель подключен 1 комп там еще нужно подключить компы. но это уже больше 100 метров и вряд ли потянет поэтому нужно настроить свитч. Можно его вместо Хаба поставить?
Хабы давно сняты с производства. Соттветственно, оставшиеся в живых работают долгие годы. За это время обычно высыхают конденсаторы, что приводит к слишком большим помехам по питанию. Это ухудшает соотношение сигнал/шум. В результате хабы (и коммутаторы тоже) перестают работать на кабелях с длиной больше нескольких метров. Конденсаторы надо менять.
Если на свиче есть порт аплинка, то это тоже старая модель без поддержки автоматического определения полярности кабелей. Для подключения компьютеров нужна прямая разводка, для соединения с другим свичом или хабом нужна кроссовая разводка (при подключении в обычный порт) или прямая (при подключении в порт аплинка) .
В коммутаторе тоже не помешает заменить конденсаторы - старичок.
У меня без проблем работала сеть на 100 Мбит с кабелем длиной около 130 метров.
Соединять здания витой парой - рискованно, потому что при грозах или ветрах в сухую погоду выбиваются порты. Тогда уж лучше тянуть экранированным кабелем, оплётку заземлить с одной стороны.
Александр Зайков
Лучший ответ
Айбек Нурадинулы Спасибо, все понятно описали. попробую в аплинк кабель от роутера вставить. Вопрос а через розетки сетевые почему то не работает сеть. розетка сетевая сколько метров хавает?
сеть сделать можно
обжимать прямо
хаб лучше исклоючить - чем меньше широковещательного шума в сети - тем лучше
Женя Лысов
Айбек Нурадинулы роутер в аплинк свитча вставить или в простой порт?
По правилам, обжимать кросс, если подключаете модем через обычные порты, прямо, если через uplink.
В новых свитчах есть автоопределения полярности, им пофиг как обжать кабель, у вас другой случай.
А хаб выкинуть.
Дима Булеков
Айбек Нурадинулы У меня старенький свитч с аплинком как быть кросс либо прямо?
Надо было ПРОСТО описать железо, наименование железок, описать шлюз в Сеть и то, что ты хочешь получить, ешкин кот.. .
А ТАК я даже читать не буду, вечером мозг устает...
Айбек Нурадинулы Нужен NAT через старенький свитч с аплинком, как и куда подключить прямо или кросс, модем адсл с роутером, второй свитч новенький там вопросов не возникает само железо думает