Компьютерное железо
Вопрос к IT-специалистам серьезных компаний
Помогите с подбором железа для офисного компьютераВы ведь, наверняка, подбираете для своих работников бюджетные варианты.Офисный, значит именно для MS Office, никаких игр и 3DЧайники-геймеры, пожалуйста помолчите!
Материнская плата
M/B ASUS P5SD2-VM (RTL) LGA775 <sis672> PCI-E+SVGA+LAN UDMA133 SATA RAID MicroATX 2DDR-II <pc2-5300>
M/B EliteGroup GF7050VT-M5 rev1.0(RTL)LGA775 <geforce> PCI-E+SVGA+LAN SATA MicroATX 2DDR-II <pc2-5300>
M/B GigaByte GA-G31M-S2C rev1.1(OEM) LGA775 <g31> PCI-E+SVGA+LAN SATA MicroATX 2DDR-II <pc2-6400>
M/B EliteGroup A740GM-M rev1.0A (RTL) SocketAM2+ <amd> PCI-E+SVGA+GbLAN SATA MicroATX 2DDR-II
M/B GigaByte GA-MA74GM-S2 (RTL) SocketAM2 <amd> PCI-E+SVGA+GbLAN SATA RAID MicroATX 2DDR-II
Процессор
CPU Intel Celeron D 336 2.8 ГГц/ 256K/ 533МГц LGA775
CPU AMD ATHLON-64 3800+ (ADA3800) 2.4 ГГц/ 512Кб/ 2000МГц Socket AM2
Оперативная память
Kingston ValueRAM DDR-II DIMM 1Gb <pc2-5300> CL5
Original SAMSUNG DDR-II DIMM 1Gb <pc2-5300>
Винчестер
HDD 160 Gb SATA-II 300 Western Digital Caviar Blue <wd1600aajs> 7200rpm 8Mb
Процессор
Оперативная память
Винчестер
как печатная машинка - материнка с интегрированным видео чипсетом + бюджетные варианты процессоров типа celleron, винта хватилобы и на 80-100 гб, но их врядли найдеш, оперативки
1 гб, нормально будет.
Главное для офиса- надежность. поэтому не стоит экономить на блоке питания, материнской плате и кулере процессора.
Именно для MS Office подойдет одноядерный процессор, 512-1024 МБ оперативной памяти, жесткий диск на 40-80 ГБ.
Монитор лучше брать на 19 дюймов, чтобы было удобней рабоать. Для работы в Excel и Access лучше брать широкоформатник минимум 22 дюйма.
Системник+ монитор+ принтер +клава и мышь при таком раскладе обойдутся не больше 20000-25000 рублей
Валерий Вербенко
Грамотный подход!
Монитор именно 22"W (лучше даже 24"W, но дороже), странно, что многие этого не понимают.
Но, еще вопрос: Excel 2007 притормаживает на Celeron-420 и 512 оперативки - огромыые таблици и десятки диаграмм по сотням точек. Вот на перерисовке диаграмм и притормаживает.
Как ваше мнение, следует брать можнее процессор или больше оперативки?
Добрый день!
Здесь вопрос достаточно сложный.. . желательно уточнить примерный бюджет на одну машинку.. .
Но если говорить в общих чертах, то есть определенная схема, или проще говоря набор правил:
1) Процессор только celeron или аналогичный AMD, нет смысла ставить в такую машинку pentium и тем более многоядерные процессоры
2) ОЗУ не более 1 гб
3) Видеокарта обязательно встроенная на материнской плате
4) Звук либо встроенный, либо вообще отсутствует
5) Жесткий диск достаточно 40 гб, и даже это многовато :) У нас на работе вообще есть машинки с 2 гб ОЗУ, и винчестером в 10 гб :) и вполне хватает!
А на самом деле, если говорить о действительно серьезных компаниях, то там делается иначе:
Устанавливается мощный сервер, на него ставится винда 2003 к примеру (у нас так сделано на работе) , настраивается сервер терминалов, а на рабочих местах сотрудников ставятся дешевенькие терминальные модули, которые через локальную сеть соединяются с сервером, и вся работ осущечтвляется по сети, т. о. все данные харнятся на сервере, и администрировать такой офис намного проще - потмоу что нет необходимости бегать во всем рабочим станциям.... да и такой вариант кстати дешевле получается, если в компании более 50 сотрудников!
2) ОЗУ не более 1 гб
Александр Трушков
мощный сервер хорошо работает под линуксом... а под вендо он уныл и часто падает... проверено опытом
Мы сотрудничаем с OLDI и Triat, в основном покупаем предлогаемые ими офисные (самые дешевые сборки) , при необходимости корректирую характеристики под определённые нужды отдельно взятого сотрудника.