Компьютерное железо
Рассчитан ли комп (куплен 5 лет назад, 2 раза обновлялся) на 24 часа работы, или нужно давать ему передышку? Какую?
как это не прискорбно, но наибольшая вероятность потерять вполне рабочее железо появляеться именно в момент включения и выключеня компьютера, поэтому он может работать постоянно, без выключений вообще, единственное что необходимо, это периодически чистить от пыли, смазывать кулеры, ну и пожалуй иногда менять термопасту (хотя последнее для большенства пользователей неактуально)
Сергей Крыщенко
Спасибо, я так и думала. ведь обыкновенные электролампочки перегорают именно во время включения! А насчет термопасты обязательно скажу сыну, а то у нас на днях проц полетел, возможно. из-за ее недостатка.
В дополнение ко всем советам - не забывайте заглядывать в БП. Тоже пылесосить и смазывать кулер. Но там нужна разборка.
Сергей Крыщенко
Спасибо!
вовремя чистить от пыли блок.. .
от мусора систему.. .
и пусть работает...
от мусора систему.. .
и пусть работает...
Сергей Крыщенко
Спасибо, буду следовать вашим указаниям. То есть при соблюдении гигиены комп может работать круглосуточно?
В оборонке месяцами работают, но там обслуга нормальная. Если от перегрева не глючит и не отключается, пусть себе шуршит. Монитор можно просто отключать.
Сергей Крыщенко
Спасибо! Монитор мы отключаем, когда за компом не сидим. А в оборонке наверное помощнее компы, чем у обычных юзеров.
Ничего с ним не случится, если:
1. Машина запитана через линейно-интерактивный ИБП;
2. Перед вентиляторами на вдув стоят фильтры из микрофибры (сеточка, похожая на марлю, её легко обслуживать - пылесосишь комнату, - пройдись по фильтрам) ;
3. Блок питания чистый. (Пыль слёживается и может стать источником ЗАДЫМЛЕНИЯ, а иногда и ЗАМЫКАНИЯ. Советую раз в полгода пылесосить БП. Пылесос на выдув, вентиляторы заклинить ПЛАСТМАССОВОЙ СУХОЙ палочкой (зубочистка или стержень от авторучки МЕТАЛЛИЧЕСКИМ КОНЦОМ К СЕБЕ) и вперед. Пыли будет много, лучше питальник выкрутить и сделать это в форточке или на лестничной клетке. Стоит запомнить, что НАПРЯЖЕНИЕ, СПОСОБНОЕ УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА сохраняется на обмотках внутри БП 24 часа после ПОЛНОГО ОБЕСТОЧИВАНИЯ.
4. Пользователь избавлен от кривых и шаловливых рук. Хотя, пожалуй, с него и стоило начать:)))
Сергей Крыщенко
Спасибо, вы мне очень помогли!
Себе не забывайте давать передышку, а то один так работал 7 дней подряд и умер на " сцене", то есть за компом!
Сергей Крыщенко
Себе-то я передышку даю, а вот у сына бот (тот, что играет вместо него) работает круглосуточно!
конечно расчитан, в панели управления - есть опции управления электропитанием, там активируете функцию "включен постоянно"
Сергей Крыщенко
Спасибо за подсказку.