Компьютерное железо
i7 2600к или amd 8150 какой процессор мошнее с 8 ядрами или с 4ми?
Ядра не всегда определяют мощность, известно, что 8ми ядерный проц от AMD уступает по производительности 6ти ядерному от intel.
А ещё известно что процессоры Интел способны работать с болшей производительностью чем заявлено в ТТХ начиная с i5 серии. Вот пример по моему процу. Intel Core i5-2410M - быстрый двухъядерный процессор, представленный в первом квартале 2011 года. Он основан на архитектуре Sandy Bridge и поддерживает технологию многопоточности Hyperthreading, для обработки всех четырех потоков одновременно (для лучшего использования конвейера процессора) . По сравнению с более быстрыми CPU Core i7, i5 имеет меньший объем кэш-памяти последнего уровня, составляющий всего 3 Мб. Базовая частота данного процессора составляет 2.3 ГГц, но благодаря технологии Turbo Boost она может достигать 2.6 ГГц (2 активных ядра) и 2.9 ГГц (при одном активном ядре) .

Озаглавив эту статью «Три богатыря» , мы надеялись сделать рассказ об эпическом противостоянии трёх принципиально различных по аппаратному обеспечению, но близких по потребительским характеристикам высокопроизводительных платформ. На деле же получилось как в совсем другой сказке: «Старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак» .
Носителя микроархитектуры Bulldozer, AMD FX-8150, мы вновь вынуждены назвать разочарованием. В компании 300-долларовых интеловских процессоров он смотрится инородно, серьёзно проигрывая им по производительности, особенно в игровых приложениях. Не спасает положение даже выход заплаток для Windows 7, которые, конечно, слегка увеличили производительность FX-8150, но принципиально ситуацию не поменяли. То есть этот процессор, несмотря на его интересный и многообещающий восьмиядерный дизайн, способен найти пристанище разве только в системах самых ярых приверженцев продукции AMD, которые уж наверняка смогут найти аргументацию для своей покупки и без нашей помощи.
Младший процессор для интеловской платформы LGA2011, Core i7-3820 произвёл достаточно неоднозначное впечатление. Фактически он позволяет владельцам LGA2011-систем получить примерно то же, что уже в течение года предлагается в формате LGA1155. У Core i7-3820 есть два преимущества: во-первых, этот процессор обладает поддержкой сорока линий PCI Express стандарта 3.0, а во-вторых, располагает четырёхканальным контроллером памяти. Но зато Core i7-3820 проигрывает LGA1155-собратьям в разгоне и требует больших финансовых затрат при построении полной системы.
Именно поэтому наши симпатии всецело остаются на стороне Core i7-2600K, который продолжает казаться весьма рациональным приобретением за 300 долларов и сегодня. Платформа LGA1155 относится к числу общеупотребительных продуктов. Именно поэтому она подразумевает более низкую стоимость входящих в неё комплектующих, однако, как мы увидели по результатам тестов, работает она ничуть не хуже LGA2011. Причём в ряде немаловажных аспектов, например в экономичности или разгоне, она превосходит старшее интеловское решение.
в данном случае 2600 лучше
интел вне конкуренции
i7 2600K мощнее, смотри тесты overclockers.ru в разделе "процессоры". Особенно для игр. Теоретически FX 8150 мощный, но софт эту мощь не использует. Хорошо показывает себя только в очень хорошо оптимизированных под многопоточность приложениях. Потребляет энергии в 1.5 раза больше, чем Интел.