Компьютерное железо

Помогите с выбором диагонали монитора для ПК.

Стою перед выбором между FullHD монитором 25 дюймовым и FullHD телевизором 35 дюймовым. Насколько мне известно, чем дальше экран, тем лучше для глаз. Так что из этого лучше взять если хочу беречь глаза?
Леонид Кедров
Диагональ к сбережению глаз не имеет НИКАКОГО отношения. Следует обращать внимание на разрешение экрана. Чем больше диагональ и мельче пиксел - тем больше информации влезает в монитор. 1920х1080 наиболее оптимальное разрешение экрана сегодня.

- яркость должна быть адекватной и комфортной
- контраст должен быть достаточным: монитор не белёсый, но и полутона на месте
- цветовая гамма подбирается на вкус, но чтобы она была близка к естественной нейтральной
- шрифт должен быть видимым без напряга, не слишком мелкий
- шрифт должен быть ЧЁТКИМ, не размытым; у некоторых ClearType вызывает боль в глазах (искусственная размытость шрифта для повышения читабельности)
- подключение только по HDMI или DVI, никакого D-sub
- должно присутствовать фоновое освещение, обязательно; рамка монитора желательно серого цвета
- фоновое освещение желательно лампы накаливания, непрерывного свечения, либо дневной свет
- расстояние до глаз обязано быть не менее 30 см, но и слишком большим быть не должно
- середина монитора должна находиться либо на уровне глаз, либо чуть ниже его; если монитор слишком высоко - это часто приводит к головной боли
- подсветка монитора не должна мерцать, либо мерцать с частотой более 200 Гц (проверяем карандашным тестом)
- глазами моргать хотя бы иногда, следить за этим

Что касается близорукости, то если ей суждено развиться - она будет, даже если смотреть в телек на расстоянии 3х метров.
Андрей Андреев
Лучший ответ
Леонид Кедров Вопрос был лишь в том какую диагональ выбрать для сбережения зрения, и вы на него не ответили полностью. Конкретно: допустим у меня два одинаковых по характеристики монитора, только второй в два раза больше и в два раза дальше от глаз. Разве нет разницы либо я смотрю в экран на расстоянии 70см, либо на расстоянии в 1,4 метра? Это ведь и есть причина перенапряжения глаз т.к. они смотрят долго вблизь.
23 -26 дюймов оптимален! - 32 хорош для просмотра фильмов и игр!
Егор М.
Что бы беречь глаза нужно перед сидением за компом очки одевать) А также есть защитные экраны на моник+правильная настройка яркости и контрасности и глаза даже уставать не будут.. .
Думаю если на телевизор подключить то там значки будут маленькие и придётся пододвигаться к нему)
Azamat ##
монитор бери
Sabo 211
У монитора скорость отклика выше, чем у телевизоров. Пользуюсь 27 дюймовым монитором, вполне комфортно. Тяжело представляю как можно работать на 35 дюймовым.
Андрей Галкин
По мне, если на столе ставить, то 26" в самый раз, по своему сужу. Башкой вертеть не надо, и при этом достаточно вместительный
Иван Кутковой
монитор
Aleksandr Ovchinnikov
бери где выше 100 герц там глаза не напрягаюцо картинка супер!