Компьютерное железо

Здравствуйте! Не могли вы помочь с выбором комплектующих для сборки ПК?

Хотел бы собрать такую сборку с бедующем апгрейдом:
-Процессор: AMD Ryzen 3 2200G 4 core (Quad Core) CPU with 3.50 GHz
-Материнская плата: MSI B450M PRO-M2
-Оперативная память: Patriot Viper 4 XMP2.0 8GB DDR4 RAM
-SSD: ADATA Ultimate SU650 SSD 240GB
-HDD: Не определен
-Блок питания: Не определен
Да сборка без видеокарты, но в будущем я бы хотел поставить сюда Palit GeForce GTX 1060

Мои вопросы:
1. Какой процессор лучше брать в дальнейшем Ryzen 5 1600 3.20GHz (Разблокированный множитель) или 2600 3.40 GHz?
2. Какую материнскую плату лучше взять если в будущем я хотел обновить сборку процессором Ryzen 5 1600 или 2600, и добавить еще 8гб оперативной память
3. Подскажите хороший блок питания
4. Какой жесткий диск лучше WD Blue Desktop WD10EZEX 1TB или Toshiba P300 1TB?
1.1600
2. Seasonic
3. X470
4. Паритет, но лучше WD
Сергей Сергеевич Оскома
Лучший ответ
Здравствуйте,

1. Оперативную память выбирайте на чипах Samsung: https://www.regard.ru/catalog/tovar233384.htm , https://technopoint.ru/product/12b7efe657113330/operativnaa-pamat-samsung-m378a1k43bb2-crc-8-gb-sale/ , https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/1067190/ и т. д., штатная частота оперативной памяти в этом случае не имеет значения, все модули на чипах памяти Samsung на платформе AMD Socket AM4 функционируют на частотах уровня 3000-3200 MHz и выше.
2. У всех шестиядерных процессоров серии Ryzen 5 разблокированные множители, разница в прозводительности между сопоставимыми по позиционированию процессорами 1xxx и 2xxx серий около 5-10% процентов, соответственно, можете выбирать по цене, менять системную плату на чипсете B450 для апгрейда процессора, разумеется, совершенно не требуется, к тому же явного упора в производительности Ryzen 3 1200/Ryzen 3 2200G с видеокартой уровня GTX 1060 в современных играх не будет.
3. Потребление такой конфигурации с видеокартой уровня GTX 1060 менее 250W в нагрузке, достаточно качественного блока питания мощностью 400W-450W уровня Aerocool VX-400 PLUS/VX-450 PLUS и FSP PNR 400W/PNR 450W и выше, с запасом для апгрейда видеокарты на видеокарту уровня GTX 1080/RTX 2070 мощностью 500W-550W, более мощный БП в этом случае не требуется.
4. Western Digital WD10EZEX более производительный жёсткий диск по сравнению с Toshiba P300.
Игорь Анисимов
1.они почти одинаковы, берите ту, у которой цена ниже будет.

2.это мамка пойдет и для 2600 но не для добротного разгона.

3.если блок под апгрейд то советую Cooler Master MWE 550W, Thermaltake Toughpower GX1 550W, если еще лучше, то Sea Sonic FOCUS Plus Platinum 550W

4.я бы выбрал Р300
Виктр Матвеев
Андрей Дьяченко чё мелочиться то, давай сразу суперфлауэр титаниум)
Ryzen 3 2200G менят на 1600 или на 2600 глупо. потому, что это тупо + 10 фпс, а это всегда можно повысит видео картой. можно ставит хот 2080 ти.

замена проца на 6 ядерный. минус бабло, а его лучше добавит на видео карту. ну там 2060
Сауран Калиев
8100+самая дешманская мать +дешманская память+Зэлман 550 с сертификатом+стремление купить хотяб бу 1066

Апгрейтись До пенсии
Жоский Тошиба
Я советую зайти в эту группу ( Мамин Программист ) в Вк там сборки и разгон обсуждают
Материнская плата: от asus или msi atx
Блок питания: лучше брать с запасом, хотя с каждым годом все меньше и меньше употребляют комплектующие, фирма chieftec 600-700
Жесткий: бери wd все хвалят, сам собираюсь обновить