Первый монитор AOC AG272FCX.
Full hd, 144гц и матрица va (время отклика-4 мс). И ещё он изогнутый.
Второй монитор AOC AG251FZ.
Full hd, 240гц и матрица tn+film (время отклика-1 мс).
Третий монитор AOC AG241QX.
2к, 144гц и матрица tn+film (время отклика-1 мс)
Компьютерное железо
Помогите с выбором монитора
Второй конечно лучше, - и герцовка выше, и FULL HD разрешение, другое видюхи современные по сути не тянут. Но лично я не люблю TN матрицы. Только IPS, да и там нужно калибровать цвета по хорошему, либо хотя бы уменьшать яркость белого, чтобы не портить глаза. TN со временем, помимо известных недостатков, славятся выгоранием пикселей со временем. VA матрицы крайне яркие, играть на них тяжело. Изогнутые моники я тоже не люблю. АОС - хорошая фирма, у меня моник с IPS матрицей, куплен 3-4 года назад, 8 мс отклик, разгоняется до 75 герц. Так что советую именно с этой матрицей, твой будет поновее, 75 герц возьмёт. А больше там и не надо. На отклик вообще забей, - это выше в разы любой человеческой реакции, даже чтобы увидеть. Но разумеется, имеет смысл покупать с меньшим откликом, т. к. это говорит о новизне матрицы. На онлайн-игры шутерного плана куда большее значение имеет качество интернета и правильная настройка ОС (особенно таймингов ОЗУ) и игры, несопоставимо просто. Отклик моника вообще не может рассматриваться как отдельная тема, т. к. имеет значение только задержка всей системы в целом. Потому её толкают в основном маркетологи или ебанько, которым эти маркетологи успешно сплавили свой товар в 3 дорога. В последнее время они начали толкать тему, что если у тебя нет монитора с частотою 144 герца или выше, - ты станешь психически неуравновешенным, или импотентом, т. к. мониторы с частотою 60-75 кадров плохо влияют на здоровье. В действительности же плохо влияют на здоровье сами светодиоды, особенно яркого белого цвета, а они везде одинаковы. Не знаю на сколько эффективна технология Фликер Фри, но почти все мониторы Асус её имеют, и я уверен, что их пагубное влияние на зрение будет ниже.
Смаилов Батырхан
Спасибо за ответ. Учту все советы при выборе монитора. И ещё раз огромное спасибо за крутой ответ
Viewsonic VP 2468, не экономьте на мониторе, это ваше зрение и монитор покупается надолго!