Компьютерное железо

Хочу взять AMD FX 8170 4ГГц. Он стоит 5.5к. А новый i7 стоит 12к. Стоит ли платить в x2.2 раза больше?

Он стоит 5.5к. А новый i7 стоит 12к. Говорят что будет быстрее работать из-за количества потоков (хоть ядер четыре и частота 3500Мгц)
Пожалуйста скажите какой купить процессор с аргументами (ну например прирост производительности i7 над AMD).А щас стоит Pentium Dual Core 2.8 GHz.
разницы в производительности, кроме как для бесполезных статических тестов не будет никакой (за исключением весомой той, что будет после после перехода со старого цп на новый. я про новый амд и новый интел) . а разница в цене — да. интеловский гипертрейдинг с 8 потоками не выдаст ничего из того, за что ему поклоняются толпы хомячков (здесь винить производителей ПО, ибо они не научились делать софт, который может адекватно работать с таким большим кол-вом ядер\потоков, что делает в данном случае показатели ядерности обоих процов излишествами. но излишества от амд куда дешевле, чем от интела) . амд хватит как для игр, так и для других ресурсоемких задач с лихвой и солидным временным запасом. а вот когда производители ПО научатся делать продукты, корректно использующие ресурсы процессора, то о интеле с его ценами можно будет просто забыть. хотя и сейчас можно забыть. минимум в десктопном сегменте. бери амд. + у данного проца амд круче контроллер памяти. а всякие интелы с поддержками контроллеров pcie 3.0 на их процах и пр. куйни — сказки. по факту та же 3.0 не даст твоей видеокарте никаких приростов в производительности в тех же играх. только не рекомендую боксовый кулер. достаточно будет стороннего кулера где-нибудь в районе 1 тыр (можно не изъёбываться на всякие блотные громадины по 2-4 тыр, ибо нет смысла. легче купить системник за 3-4 тыр с 3-4 бесшумными кулерами, которые будут обеспечивать отличный отток теплого воздуха за пределы корпуса, или поставить доп. кулеры на свой, к примеру, если это требуется, конечно) . некоторые порят мощный бред о том, что для семейства fx 8xxx процов амд нет каких-то сказочных патчей под винду, и ввиду этого они позорно и медленно работают. хотя я бы лучше взял fx 8120. или Phenom II x 6 1090. да даже дедушка феном II x4 9xx с 4 ведрами будет переполнен избыточной, нереализуемой существующим ПО, силой. силой радуги и бабочек.
Слава Гаврилов
Лучший ответ
не стоит
Стоит взять Intel Core i7-3770K. В среднем на 20% мощнее при в два раза большем кол-ве ядер. У него намного более совершенная архитектура. А 8 ядер сделали для лохов, которые на это поведутся.

Количество ядер НЕ имеет ни малейшего значения. Самое главное - это АРХИТЕКТУРА! Все остальное - во вторую, в третью, в четвертую и т. д. очередь. А AMD FX-8170 не спасают ни 8 ядер, ни 16 МБ кэша 2 и 3 уровней. Тупейшие кластеры с ядрами и кэш 1-го уровня в 384 КБ! Это кошмар! 8 ядер, а кэш 1 уровня 384 КБ! Вот так. К тому же, производительность одного ядра у i7-3770K как раз в 1.8-2.2 раза выше + почти все разработчики почти всех игр и программ используют в своих компьютерах процессоры Intel. А жалкий AMD никому и даром не сдался.

FX-8170 - полностью стоит своих денег, равно как и i7-3770K: за что заплатил, то и получил.
Nasir Memmedov
Для чего процессор нужен? Для интернета - без разницы, даже с i3 разницы не будет. Для игр - надо брать i5 (c i7 разницы почти нет; в играх немного лучше, чем FX 81хх) . Если для профессиональных приложений, то i7 в большинстве случаев заметно лучше, но в некоторых (например работа со звуком) лучше FX 8170.
Ты не один из этих процессоров поставить не сможешь, т. к. у тебя сокет 775
Дядя Баги
Для бюджетной машины хороший выбор - пусть i7 однозначно быстрее, но FX достаточен для любых современных игр и приложений, позволит запускать все игры на высоких / максимальных настройках качества (при наличии нормальной видеокарты естественно) . Потому если не рвёшься к максимальной производительности, то такого проца тебе хватит для всех задач.
для игр такие процы на фиг не нужны... лучше возьми какой нибудь Phenom x4
А где вы его увидели в продаже? На маркет. яндекс ещё нету.. . уже стопицот анонсов, а его всё нет и нет, я за**ался ждать его уже.
Мурат Беисов
у и7 ядро быстрее чем у фх, поэтому в играх он однозначно будет быстрее процентов на 20, но вот стоит ли переплачивать больше 100% разницы решать только тебе.