Компьютерное железо
Предположите как будет меняться динамика цен на железо в связи с ростом доллара?
пропорционально, т. к. цены на железо в у. е. по жизни были
Во-первых, продаваемое ныне "железо" куплено ещё вчера, при сравнительно низком курсе доллара, и его вполне достаточно, чтобы торговать этими запасами до середины 2009 года. Во-вторых, в связи с прогнозируемыми по "плану Обамы" энергичными вливаниями долларовой массы в экономику США курс этой национальной валюты вскоре неизбежно упадёт (по разным оценкам - от 10 до 17-18%). Это падение, скорее всего, также придётся на конец весны - начало лета; таким образом, к моменту окончания товарных запасов старого "железа" новое будет закупаться по ещё более низкому курсу. В целом, к лету должно состояться снижение цен на компьютерные комплектующие и лицензионное ПО, а наблюдающийся кое-где рост цен - явление чисто спекулятивное и сугубо временное. В Петербуре под Новый Год и особенно после него, наоборот, наблюдалось заметное снижение цен на большинство компьютеров и ноутбуков, продаваемых в сетевых магазинах (я даже немного пожалел, что купил новый ноутбук HP летом 2008 г. , а не подождал до декабря).
Пока цены немного падают, а иногда и не немного, если человеку нужно продать срочно, можно не слабо поторговаться, цены пока в рублях. Предполагаю, что если валюта будет и дальше дорожать, цены перейдут или в бакс или в евро, и тогда цена будет расти следом за валютой, или падать. Вот как-то так.
уже дорожает и значительно жесткий 500гигов в конце декабря стоил 1800 сейчас 2350.сам в шоке.
с каждым днём растёт.. . я в шоке процентов на 10 в неделю. если хочеш что нибудь купить то делай это быстрее.