Компьютерное железо

Обращаюсь за помощью к мегамозгам, поможете?))

Ребенок попросил помочь заполнить таблицу по информатике, кое-что нашла, но не все. Подскажите, пожалуйста, следующие характеристики первых одно-, двух- и четырехъядерных процессоров Intel 4004, Power4 и Intel Core 2 Quad:
а) быстродействие; б) количество потоков. Заранее очень благодарна)
Анонс процессоров Core i7 на новом (и даже не побоимся данного слова — перспективном) ядре Nehalem, а также радикальное обновление компанией AMD устройств (после которого Phenom различных модификаций окончательно утратил статус «мальчика для битья» ) быстро «загнали в тень» процессоры на базе архитектуры Core 2. Несмотря на то, что на них до сих пор приходится большинство продаж, несмотря на то, что компания Intel продолжает потихоньку модифицировать продуктовую линейку, внимание наиболее «продвинутой» части пользователей уже сместилось в сторону более современных процессоров. Не избежали этой участи и мы — все-таки, тестировать что-то действительно новое гораздо интереснее, чем изучать, что там привычным кристаллам дали еще 200 МГц тактовой частоты. Поэтому процессоры линеек Core 2 Quad и Core 2 Duo (не говоря уже о бюджетных Pentium и Celeron) давно уже не становились героями статей на нашем сайте: последний раз такое происходило еще до ввода в дело новой методики тестирования. В лучшем случае, попадались в качестве ориентиров для сравнения с новинками, но не более того. А ведь это, как минимум, несправедливо по отношению к архитектуре, продержавшейся на вершине гонок за производительностью более двух лет! И пусть у нее была масса недостатков (с точки зрения сегодняшнего дня) , пусть сегодня уже двухъядерные процессоры (коих в этом семействе большинство, да и немудрено — именно для таких устройств архитектура Core 2 и оптимизировалась изначально) могут найти свое место лишь в бюджетном сегменте — и что? Конечному пользователю не важно, как оно там внутри устроено — лишь бы работало быстро и стоило недорого. Причем «быстро» — понятие субъективное. Кому-то и производительности Core i7 Extreme мало, кого-то вполне удовлетворит скромный Core 2 Quad или Core 2 Duo. В пользу последних двух работает и прекрасная отлаженность платформы и ее дешевизна (так что даже при равной цене самих процессоров LGA775 все равно имеет преимущества, по сравнению с LGA1156, не говоря уже о LGA1366). А производительность сегодняшних процессоров может быть названа низкой лишь относительно более быстрых. Три года назад Core 2 Duo E6300 «приятно удивлял своей производительностью» , имея частоту лишь 1,86 ГГц и 2 МБ кэш-памяти — сегодня Pentium снабжаются тем же объемом кэша, а их частоты подбираются к 3 ГГц («полноценные» Core 2 Duo этот рубеж уже покорили) . Чего говорить о Core 2 Quad, которые при сравнимых частотах старших моделей снабжены не двумя, а четырьмя вычислительными ядрами и существенно-большими объемами кэш-памяти?

Списывать со счетов процессоры с архитектурой Core 2 рано — даже компания-производитель пока этого не делает. Очевидно, что многим покупателям таких систем производительность не сильно важна. Чтобы там не творили разработчики программного обеспечения, а у огромного количества пользователей требования к компьютеру за прошедшие три года не изменились: видео они лишь изредка смотрят, но не кодируют (причем даже в этом случае вполне обходятся SD-качеством) , в игры играют простые (вплоть до браузерных MMORPG), общаются друг с другом по сети, да обрабатывают относительно несложные документы в офисных пакетах. Этим людям наши тесты не интересны, хотя тем, кто такие компьютеры не покупает, а продает, могут оказаться полезными. У другой (весьма немалой) части пользователей потребности серьезнее. Вплоть до того, что они готовы вложиться и в недорогой четырехъядерный процессор. А то и в дорогой, но только затрудняются с выбором — ограничиться «устаревшей» (но знакомой и недорогой) платформой или, все же, потратить больше, возможно, некоторое время позаниматься бесплатным (с точки зрения оплаты, а не затрат) бета-тестированием, но и попытаться получить больше. Именно им и адресованы две ближайшие статьи. В сегодняшней мы займемся Core 2 Quad, а следующая будет посвящена новым Pentium и Core 2 Duo.
Александр Якадин
Лучший ответ
Альберт Шарафутдинов Приветик) Я там уже смотрела, кое-что нашла. Посмотри комменты к предыдущему ответу, вот это мне надо, никак не могу отыскать.
Александр Якадин Список микропроцессоров Intel — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Список_микропроцессоров_Intel
Приведены технические данные для каждого микропроцессора. Содержание. 1 Нумерация процессоров Intel; 2 4-битные процессоры. 2.1 4004: первый процессор, реализованный в одной микросхеме; 2.2 4040. 3 8- битные процессоры ...13 64-битные процессоры: EM64T — Микроархитектура Intel Core ...
Компьютер. Большой самоучитель по ремонту, сборке и - Либрусек
lib.rus.ec › Книги
После такой несложной (хотя и довольно дорогой) операции, которую каждый ...Блок питания (power unit) – обычно поставляется вместе с корпусом, ..Самые дешевые процессоры Intel Core 2 Duo имеют на борту 1 Мб кэша второго ...А тут всего 64 Кб. Можете прикинуть, во сколько раз станет дороже ...
Полезные статьи » Страница 9
nltsc.ru/statya/page/9/
Александр Якадин Процессоры. Товары и услуги компании «PowerComp»
Процессоры. Поиск товаров и услуг. Товары и услуги 25. … Intel Core 2 Quad (2).
powercomp.satu.kz›product_list/group_48461 копия ещё
3Как разогнать процессор Intel Core 2 Duo? | Процессоры Intel Core...
Процессоры Intel Core 2 и Intel Core i7. Основные ссылки. Форум. … Какую операционную систему лучше поставить на ноутбук Acer 5920G с процессором Core TM 2 Due T8300 с частотой 2400 МГ, память 3 гб, жесткий 250 гб, шина 800Мг, GF 9600 512мб памяти.
core-2.ru›FAQ/Kak-razognat-protsessor копия ещё
4Коллекция процессоров Intel - История
История развития процессоров Intel (Начало, 4004-8086). … 1 апреля 1974 года появляется микропроцессор Intel 8080, он имел тактовую частоту 1,77 МГц, повышавшую его производительность до 640 тыс. операций в секунду.
cpu.ucoz.ru›index/0-11 копия ещё
Александр Якадин Какие нашел ссылки, и влезло в комменты, оставил, посмотри , может найдешь
http://ru.wikipedia.org/wiki/4004
там же про остальное гляньте
Альберт Шарафутдинов я тут уже смотрела, нашла некоторые характеристики, а вот про быстродействие и количество потоков - нету, или я просто не могу понять (((
Я ниче не понэл.... короче 4004 - одно ядро, коре к квад это 4 ядра.
Альберт Шарафутдинов Наверное непонятно написала. Короче мне нужна следующая инфа: сколько операций в секунду и сколько потоков у каждого из процессоров: 1) Intel 4004; 2) Power4; 3) Intel Core 2 Quad.
Альберт Шарафутдинов Кстати, что такое "количество потоков" я даже не знаю)
Количество потоков
Настройка доступна для изменения из меню Расширенного или Эксперт-интерфейса.
Эта настройка позволяет использовать все доступные процессоры и процессорные ядра, повышая общую скорость обработки. Имеет смысл только при наличии процессора с гипертрейдингом, многоядерного процессора, либо нескольких процессоров. В случае одноядерного процессора, не поддерживающего гипертрейдинг, настройка игнорируется.
Экспериментально найдена зависимость необходимого числа потоков от общего числа логических ядер в системе. Число потоков также зависит от использования GPU-ускорения, см. таблицу:

Количество ----------------------------------------(виртуальных) ядер------------------------Количество потоков
---------------------------------------------------------без GPU-ускорения------------------------------Количество потоков
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------с GPU-ускорением
2 (Core i3 / Core 2 Duo / Phenom X2)-- 3--------------------------------------------4
3 (Phenom X3)-----------------------------4-------------------------------------------------5
4 (Core i5 / Core 2 Quad / Phenom X4) 5--------------------------------------------------7
6 (Phenom X6)---------------------------------7----------------------------------------------11
8 (Core i7, 4 ядра + HT)---------------------9---------------------------------------------15
12 (Core i7, 6 ядер + HT)-------------------13-----------------------------------------22
В случае неполной загрузки ядер попробуйте выбрать другое значение количества потоков.
Доступные значения: от 2 до 38 и значение Авто, которое рассчитывается в зависимости от числа потоков и наличия GPU-ускорения. Значение по-умолчанию: Авто
Mirror Inside...