Компьютерное железо

Если меняешь мамку, систему обязательно переустанавливать?

хотябы протестировать обородование, хочу в магазине поменять мамку а дома винду воткнуть
Почти наверняка переинсталлировать систему придется. Проблема в несовместимости таблиц ACPI, которые хранятся в BIOS (или в UEFI). Эти таблицы описывают аппаратные особенности платформы, к ним обращается Windows при инсталляции, когда сетапит систему.
Рыбачек @
Лучший ответ
Не всегда. Мне в 90% удавалось сохранить систему. Причём мамки отличались жутко и разными поколениями. Но здесь целый ритуал надо проделывать. А небольшое отличие мамок одного поколения вообще проблем не возникает. Надо только драйвера заново все переустановить.
Evgenj Kuklin
если логика новой на тех же микросхемах- не нужно, просто дрова поставишь новые и всё.
Anastas Minasyan
Если винда запустится - то просто обнови дрова. Так что у тебя 50/50 - либо запустится винда, либо переустановка
Мурат Чокотаев
Ну да.
Dimon Knysh
У меня стоит Windows 7! менял мать, причем сокеты разные были, думал надо переустанавливать, ан нет, все загрузилось, единственно что нудно было - так это снести дрова, и поставить заново! (менял мать+видюху)
Олег Худеев
"werko Arrrr" Как это сокеты разные, а менял только материнку и видюху? Про камень не забыл?
Привязка только к контролеру дисков. Вопрос миграции очень простой и очень сложный. Но реально можно с любой платы на любую смигрировать систему.
Оборудование и через ДОС / Биос можно протестить) не факт что после замены мамки твоя старая винда запустится) но если повезёт, то всё бу норм)
Вадя Steel
По своему опыту скажу, если меняется сокет, то систему не запустишь никак, обычно бсодит, только переустановка винды.
А)
Антон )))
Как повезет. Может и обойдется
О. Бендер
если ты меняешь мамку на чипсете z68 на z77 то нужно переустановить
мамку поменяешь, а потом дома поверх старой установку пройдешь и все
да. если только замена не будет произведена на аналогичную
Да, предыдущая на новой матери скорее всего просто не заведется из-за несовместимости дров.
Загрузись в безопасном режиме и установи драйвера на мать.